USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.00$
-0.030
BTC
62986.10$
-479.800

Авторынки демонстрируют признаки стабилизации

Согласно выводам специалистов PwC в области консультационных услуг по сопровождению сделок с капиталом, в первой половине 2011...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Согласно выводам специалистов PwC в области консультационных услуг по сопровождению сделок с капиталом, в первой половине 2011 года наблюдался значительный рост стоимости сделок слияния и поглощения в мировой автомобильной отрасли.

В этот период было осуществлено 303 сделки, общая заявленная стоимость которых составила 18,8 млрд. долларов. Это значительно превышает показатель за первое полугодие 2010 года, когда совокупная заявленная стоимость сделок оказалась на самом низком уровне за последние 5 лет.

В течение первого полугодия 2011 года основные мировые автомобильные рынки продолжали демонстрировать признаки стабилизации, позволяя автопроизводителям достигнуть прежних показателей объема продаж и прибыли. Во время кризиса участники отрасли встали на путь комплексной реструктуризации, продажи активов и реализации инвестиционных программ, чтобы обеспечить более эффективное согласование операционной деятельности со стратегией роста бизнеса, передает Сybersecurity.ru.

Несмотря на то, что в первом полугодии 2011 года производители автомобилей повысили активность на рынке слияний и поглощений по сравнению с первым полугодием 2010 года, по количеству заключенных сделок они намного уступают поставщикам компонентов и прочим игрокам. Эта тенденция указывает на процесс консолидации, начавшийся среди производителей автомобилей (особенно на рынках развитых стран), которые стремятся создать глобальные автомобилестроительные компании и/или глобальные альянсы.

По сравнению с первым полугодием 2010 года поставщики компонентов заключили меньше сделок, однако их совокупная заявленная стоимость превысила показатель за первое полугодие 2010 года. Представители  розничной торговли, послегарантийного обслуживания, аренды/лизинга, оптовой продажи и т. д., значительно увеличили объемы сделок. Стоимость сделок здесь превысила докризисный уровень. Однако это произошло, главным образом, благодаря двум крупным сделкам, совокупная стоимость которых превысила 10,8 млрд. долларов.

Если рассматривать ситуацию по регионам, активность на европейском рынке была на высоком уровне – на его долю пришлось 42% количества всех сделок, заключенных в мировой автомобильной отрасли. Доля европейских компаний-покупателей в общей стоимости сделок в автомобильном секторе составила 42%; на их долю пришлось 48% общей заявленной стоимости трансграничных сделок. Хотя большинство сделок, заключенных в мировом автомобильном секторе, было связано с объектами, расположенными в Европе, на США приходится наибольшая доля сделок по заявленной стоимости (51%) и по заявленным трансграничным инвестициям (64%).

В 2010 году большая часть трансграничных инвестиций приходилась на Азию. Однако в первой половине 2011 года на азиатском рынке произошло значительное падение притока инвестиций и, судя по заявленной стоимости сделок, фактически наблюдался чистый отток капитала.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.