USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Владимир Малеев: «Xerox не является только поставщиком оборудования, позволяющего что-либо печатать»

Информационный мир все активнее движется к всеобщему внедрению безбумажных технологий и электронного документооборота. Но вопр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Информационный мир все активнее движется к всеобщему внедрению безбумажных технологий и электронного документооборота. Но вопреки общему мнению о скорой смерти бумаги как носителя информации, привычка читать с листа все еще очень сильна. Все мы активно пользуемся интернетом, iPad и мобильными сервисами, но в офисах компаний бумаги меньше не становится. Будет ли угрожать наметившаяся смена тренда компании, которая научила мир технологиям копирования? Какие альтернативные направления бизнеса развивает компания Xerox и что за решения предлагает в так называемой безбумажной зоне? Об этом «Капитал.kz» рассказал Владимир Малеев, глава представительства Xerox Central Asia.

 - Когда в мире может появиться электронный заменитель бумаги для корпоративного сегмента? Как компания готовится к такому изменению рынка?

 - Попытки спрогнозировать начало эры безбумажных носителей, которые полностью заменили бы бумагу, осуществляются уже больше десятка лет. Однако мы все еще пользуемся бумагой как носителем информации, а в совокупности с напечатанной информацией, – как средством коммуникации. По нашим оценкам, объем печатаемых документов год от года не только не падает, а в некоторых сегментах рынка наоборот, – растет. Это косвенно подтверждает, что полный отказ от бумаги как носителя информации произойдет не скоро. Несмотря на это, для нас, так же как и для других технологических IT-производителей, очевидно, что эволюция неминуема и прогресс остановить невозможно, поэтому мы внимательно следим за данным трендом. Развитие безбумажных носителей информации для нас является интересным еще и потому, что Xerox не является только поставщиком оборудования, позволяющего что-либо печатать. Одной из главных наших задач является создание инструментов для коммуникаций между нашими заказчиками и клиентами наших заказчиков. На текущий момент мы стараемся подходить к задачам наших заказчиков, используя язык бизнес-процессов и технологий, которые данные процессы способны обеспечить. Практически всегда подобный подход связан с большим количеством технологий, зачастую не связанных непосредственно с процессом печати чего-либо на листе бумаги.

 - Какими проектами занимается компания в так называемой «безбумажной» зоне?

 - Прежде всего, это создание электронных архивов на базе уже существующих бумажных архивов. Именно создание – непосредственно процесс перевода документов в оцифрованный вид, распознавание содержания документов, валидация и атрибутирование документов, другими словами, целый комплекс работ, связанных с превращением документа из бумажного в электронный вид. В данном случае в качестве программного обеспечения (непосредственно хранилища или системы документооборота) мы можем использовать абсолютно любую платформу, – по усмотрению наших заказчиков. Наше дело – сам процесс.

 - Как, по Вашим прогнозам, может измениться офис среднестатистической небольшой компании через 5-10 лет?

 - Думаю, что изменения могут быть кардинальными. Абсолютная техническая минимизация. Минимум коробок, проводов, розеток. Максимум производительности, мультифункциональность, высокая эргономичность и удобство.

 - Расскажите о деятельности компании в сфере аутсорсинга?

 - Это одно из наиболее приоритетных видов деятельности нашей компании. Xerox очень давно занимается аутсорсинговыми услугами по всему миру. В России данное направление бизнеса существует уже более десяти лет. На территории Центральной Азии, а точнее в Казахстане, мы начали развивать данный бизнес с 2010 года. Но уже сейчас у нас есть определенные плоды нашей деятельности. На текущий момент мы уже ведем более 20 обследований офисных печатных инфраструктур наших заказчиков для дальнейшей разработки долгосрочной стратегии развития. Если говорить об услугах в целом – все они направлены на достижение вполне конкретных целей: сокращение расходов, связанных с печатью документов наших заказчиков, минимизация парка оборудования, технологическая унификация, долгосрочные обязательства и фиксация финансовых условий.

 - Какую долю в структуре доходов компании сейчас занимает продажа печатного оборудования, а какую – услуги?

 - Некоторое время назад Xerox приобрел одну из крупнейших аутсорсинговых компаний – компанию ACS. Это позволило Xerox существенно отдалиться от конкурентов и занять лидирующие позиции на рынке провайдеров аутсорсинговых услуг. На текущий момент доходы от аутсорсинговой деятельности составляют не менее половины всего бизнеса корпорации.

 - Какие решения предлагает компания в сфере управления и оптимизации бизнес-процессов?

 - На данный момент это предложения в сфере управления документооборотом компании, то есть услуга по созданию и поддержанию оптимального процесса производства офисных документов с оптимизацией затрат компании. При передаче процессов управления офисной инфраструктурой в Xerox компании увеличивают производительность труда, устанавливают четкий контроль над расходами, а также снижают затраты на производство документов в среднем на 25%. Наш подход основан на предварительном детальном анализе офисного документооборота, разработке согласованной стратегии и ее планомерном внедрении с учетом особенностей бизнеса и корпоративной культуры заказчика. При этом достижение планируемых показателей эффективности и снижения издержек гарантируется на уровне договора.

 - На какие продукты из Вашей линейки ориентирована компания в нашем регионе?

 - Развитие Xerox в нашем регионе имеет устойчивый положительный тренд. Как я уже неоднократно говорил, мы наблюдаем повышенный интерес со стороны наших текущих и потенциальных заказчиков к самым передовым технологиям. Это позволяет нам не сдерживать себя в запуске на наш рынок максимального количества продуктов. Модельный ряд, доступный на нашей территории, мало чем отличается от рынков других регионов, в том числе стран Европы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.