USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Президент внес изменения в стратегический план развития РК

В указе изложены 5 ключевых направлений стабильной базы для роста и процветания страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент внес изменения в стратегический план развития РК- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев внес изменения в указ президента РК от 1 февраля 2010 года №922 «О стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года». Об этом сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

«Постановляю: 1. Внести в указ президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года №922 «О стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»… следующее изменение: в стратегическом плане развития РК до 2020 года, утвержденном вышеназванным указом: раздел III «Ключевые направления развития Казахстана до 2020 года» изложить в следующей редакции», - говорится в тексте документа, размещенном на сайте Акорды в среду.

В частности, с учетом новых реалий изложены пять ключевых направлений стабильной базы для роста, процветания и безопасности Казахстана, а также направление - «подготовка к посткризисному развитию» и др. Настоящий указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.

В тексте документа отмечается, что, благодаря проведению взвешенной макроэкономической политики, к 2020 году уровень золотовалютных резервов (без учета активов Национального фонда РК) будет «не ниже трех месяцев импорта или объема краткосрочного (до 1 года) внешнего долга государственного и корпоративного секторов экономики страны (в зависимости от того, какой показатель будет выше)».

«Активы Национального фонда составят не менее 30% к ВВП. Инфляция в этот период в среднем будет удерживаться на уровне 5-8% в год. Политика обменного курса будет обеспечивать баланс между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики», - говорится в новой редакции документа.

Также указывается, что к 2020 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится до 8%. В результате принимаемых мер удельный вес преступлений, совершенных в отношении женщин, в сфере семейно-бытовых отношений снизится до 9,7% и преступлений в отношении несовершеннолетних - до 2,2%.

«Качественное образование от детского сада до университета будет доступным по всей стране, значительно улучшится состояние здоровья населения. Услуги здравоохранения будут соответствовать лучшим мировым стандартам», - говорится в вышеуказанном разделе стратегии.

В октябре 1997 года в послании президента РК народу страны «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» была представлена стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года. Стратегия «Казахстан – 2030» обозначила долгосрочный путь развития суверенной республики, направленный на трансформацию страны в одну из самых безопасных, стабильных, экологически устойчивых государств мира с динамично развивающейся экономикой. 

В стратегии «Казахстан – 2030» определены семь долгосрочных приоритетов: национальная безопасность; внутриполитическая стабильность и консолидация общества; экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений; здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана; энергетические ресурсы; инфраструктура, в особенности транспорт и связь; профессиональное государство. Эти приоритеты стали основой для разработки конкретных планов действий по дальнейшему развитию страны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.