USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В Астане дефицит парковочных мест

Покупатели выбирают жилые комплексы с продуманной инфраструктурой – парковками, школами и детскими садами

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане дефицит парковочных мест- Kapital.kz

В Астане существует дефицит парковочных мест, особенно в домах эконом и бизнес-сегмента. Во многих жилых комплексах отсутствуют крытые или отдельно стоящие паркинги. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сказал консультант по недвижимости Руслан Унгефуг. 

«Насколько мне известно, в рамках подготовки к международной выставке EXPO-2017 в Есильском районе Астаны построят три паркинга. Это немного улучшит ситуацию в этом районе, так как на Левом берегу расположено много жилых комплексов, не имеющих паркингов», – отметил Руслан Унгефуг.

Он пояснил, что в настоящее время жилые комплексы строятся в нескольких районах Астаны: 12 магистраль (район Пирамиды), район Триумфальной арки, Аллеи тысячелетия (Мынжылдык), район Коргалжинского шоссе, Астараханской трассы. Инфраструктура в данных районах постепенно начинает развиваться, добавил эксперт. 

«Инфраструктура в жилых комплексах, построенных по госпрограмме, обычно не включает в себя развлекательные заведения, связанные с отдыхом и досугом, а также спортивно-оздоровительные учреждения, в остальном она ничем не отличается от других жилых комплексов. Государство активно принимает меры по улучшению социальной инфраструктуры в столице, в частности это реализация государственной программы «100 школ, 100 больниц», – прокомментировал Руслан Унгефуг.

Чем лучше развита внешняя и внутренняя инфраструктура, тем выше стоимость квартир в данном жилом комплексе, подчеркнул спикер. Для покупателей важно, чтобы рядом с домом располагались школы, детские сады, больницы, а также магазины, аптеки. 

«В принципе, на сегодняшний день инфраструктура новостроек в столице находится на достаточно хорошем уровне. Прежде чем строить новый жилой комплекс, заранее продумывается, какие объекты социальной инфраструктуры будут находиться в этом районе. Этими вопросами занимается городская архитектура Астаны», – считает Руслан Унгефуг. 

Но, по его словам, жилые комплексы с развитой внутренней инфраструктурой можно посчитать по пальцам. К ним относятся: Хайвилл, Rixos Khan Shatyr Residences, Северное сияние, Триумф Астаны, Арман. 

«Также в Астане присутствуют районы, в которых жилье приобретается как раз таки из-за развитой инфраструктуры, к примеру, район Евразии, 13 магистрали, пр. Республики, Сарыарки. В данных районах расположено много школ, детских садов, торговых центров, также через данные районы проходит большинство маршрутов автобусов», – отметил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.