USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Десятка самых богатых стран мира

Эксперты Международного валютного фонда назвали самые богатые страны мира, исходя из размера ВВП на душу населения. Возглавляе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты Международного валютного фонда назвали самые богатые страны мира, исходя из размера ВВП на душу населения. Возглавляет список Катар. ВВП на душу населения здесь составляет $91 379. В Катаре живут 1,69 млн человек. Главные отрасли промышленности - добыча и очистка нефти.

Люксембург следует за Катаром. ВВП Люксембурга составляет $89 562 на душу населения. В стране всего полмиллиона жителей. Крупнейшие отрасли - банковское дело, финансовые услуги, железо и сталь.

Объединенные Арабские Эмираты - третья богатейшая страна в мире, которая имеет внушительный ВВП на душу населения - $57 744. В ОАЭ проживают 8,26 млн. человек. Экономика держится на нефти, алюминии и цементе.

Норвегия сохраняет за собой четвертое место в списке самых богатых стран. Проживают здесь 4,97 млн. человек, в то время как ВВП - $56 920 на душу населения. Государству принадлежат главные отрасли промышленности, такие как добыча и переработка нефти и природного газа.

Сингапур на пятой позиции рейтинга. Население страны насчитывает 5,07 млн. человек. ВВП на душу населения - $56 797. Главные отрасли промышленности - химическая и электронная.

Хоть экономика США и пострадала от мирового финансового кризиса, страна до сих пор удерживает сильную позицию на мировом рынке. ВВП США составляет $47 084 на душу населения. Ее экономика держится, в частности, на нефти, стали и автомобилестроении.

Швейцария занимает седьмое место. В стране функционирует около 4 тыс. финансовых институтов, в том числе множество филиалов иностранных банков. На швейцарские банки приходится 35-40% мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц. ВВП на душу населения составляет $46 424, число жителей - 7,86 млн. Швейцарская экономика основывается на туризме и химической промышленности.

Голландия - родина тюльпанов и самая толерантная страна в мире, известна низким уровнем безработицы и высоким ВВП на душу населения, а именно - $42 447. Число жителей составляет 16,68 млн. Главные отрасли промышленности включают сельское хозяйство, металлургию, газо- и нефтедобычу и переработку.

Ирландия, ослабленная экономическим кризисом 2008 года, занимает в десятке самых богатых стран 9-е место. ВВП на душу населения здесь составляет $39 999. Население страны - 4,58 млн. человек. Главные отрасли промышленности: пищевая, текстильная, металлургическая.
Австрия занимает последнее место в десятке самых богатых стран. ВВП на душу населения здесь составляет $39 711. В стране с населением 8,41 млн., большая часть которого говорит на немецком языке, главные отрасли промышленности - металлургия, строительство, пищевая промышленность.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.