USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Добычу на Кашагане не возобновят до конца года

Об этом пишет The Wall Street Journal

Share
Share
Share
Tweet
Share
Добычу на Кашагане не возобновят до конца года- Kapital.kz

Добыча нефти на месторождении Кашаган в секторе шельфа Каспия возобновится не раньше следующего года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Добычу нефти на Кашагане, начатую 11 сентября, приостановили 25-го числа того же месяца из-за неполадок газопровода. Ремонтные работы закончились 6 октября, скважины были открыты, добыча возобновлена без осложнений. Тогда министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что 8 октября месторождение вышло на запланированные объемы добычи. Но 9 октября в ходе проверки газопровода в 2 км от завода обнаружили следы утечки газа. Добычу нефти снова приостановили.

Оборудование, необходимое для проверки протечки трубопровода, на месторождении получат не раньше середины ноября этого года, передает Газета.ru. При этом план ремонтных работ будет представлен операторам месторождения только в конце декабря.

В пресс-релизах NCOC, в которых подтверждается факт аварии, компания отмечает, что такого рода «незначительные инциденты» характерны на этапе запуска сложных объектов, пишет «Ак Жайык». Между тем сам факт затянувшегося расследования аварии говорит о том, что все гораздо сложнее, отмечает издание.

На условиях анонимности один из инженеров, специалист по трубопроводам, прокомментировал журналисту газеты «Ак Жайык» некоторые моменты:

«У Аджипа есть жёсткая спецификация на требования по используемым материалам, как для офшорной части, так и для береговой. К сожалению, у меня есть спецификация только для береговой части, и я не могу сказать, какие материалы требует Аджип для подводной прокладки труб. В любом случае это должны быть материалы с очень высокой коррозионной стойкостью, либо материалы с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Растрескивание труб происходит от химического воздействия кислых сред (серосодержащей нефти или кислого газа) на внутреннюю стенку трубы. Между зернами стали образуется слой сульфидов железа (это очень грубое объяснение), в результате чего сталь теряет свои прочностные свойства. Материалы для транспортировки подобных кислых газов обязаны исключать всякую возможность химического растрескивания. Растрескивание стали неминуемо вызывает утечку газа через трещины. Спровоцировать растрескивание могли два фактора: 1. Несоответствие использованного материала спецификации Аджипа, или 2. Неправильная оценка коррозионных свойств среды. Растрескивание обычно не связано с неправильной эксплуатацией. Простой трубопровода в течение нескольких лет на качестве труб не сказывается. Судя по тому, что произошло растрескивание труб, проблема не в швах, а в материале. Мне непонятно, как могла сначала произойти утечка, а потом сама собой исчезнуть. Утечки, вызванные растрескиванием, сами собой не исчезают, они постоянны, если она произошла, то она будет только усугубляться. Разрыв газопровода из-за высокого давления возможен, но маловероятен, поскольку используемые материалы обычно берутся с достаточно большим запасом прочности. Если речь действительно идет о растрескивании, полная замена системы, на мой взгляд, неизбежна».

Другие источники также говорят о том, что на повестке дня Консорциума стоит вопрос о замене всех трех трубопроводов. Почему трубы даже из таких сверхпрочных сплавов не выдерживают коррозии от сероводорода? Первая версия. Трубы сверхпрочные де-юре. Де-факто – другие. Вторая версия – неправильное использование антикоррозийных материалов.

Менеджер по внешним связям NCOC Ханс ВЕНК в ответе на запрос «Ак Жайыка» сообщил, что добыча нефти и газа на месторождении «Кашаган» приостановлена до тех пор, пока не будет завершен осмотр и получены результаты экспертных исследований, после чего можно будет безопасно провести повторный запуск объектов.

«До окончания исследования обсуждения любых ремонтных работ и сроков, необходимых для их осуществления, преждевременны. С учётом времени, необходимого для проведения исследований причины утечек и работы экспертов, добыча значительных объёмов нефти или газа до конца 2013 года не ожидается…», – говорится в ответе.

Представитель NCOC также пояснил, что в рамках последующих профилактических мер в настоящее время производятся работы по вскрытию наземных участков газопровода с целью проведения тщательного визуального осмотра.

«За морским участком трубопровода ведется тщательное наблюдение с использованием судов и вертолётов, оборудованных датчиками для обнаружения потенциальных утечек газа. Отклонений от нормы не обнаружено. Эксперты занимаются выяснением основной причины утечек трубопровода. Ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель», – говорят в компании.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшего мирового месторождения нефти за последние 40 лет, составляют 4,8 млрд. тонн нефти. Общие нефтяные запасы — 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд. баррелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.