USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Ахметов поручил следить за ценами на продукты питания

Акимы должны принять дополнительные меры по насыщению рынка продовольственными товарами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ахметов поручил следить за ценами на продукты питания- Kapital.kz

Премьер-Министр подчеркнул, что «на расширенном заседании Правительства 11 октября Глава государства особо отметил, что, несмотря на деятельность стабилизационных фондов, цены на ряд социально значимых продуктов существенно выросли».

Как сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов, за 10 месяцев 2013 года инфляция в стране сложилась на уровне 3,6%. По итогам года инфляция ожидается не выше 5,5%.

«В целом, уровень инфляции за истекшие 10 месяцев складывается на невысоком уровне и не превысит прогнозного значения по итогам года. Несмотря на относительно низкие темпы инфляции в среднем по стране, происходит рост цен на отдельные социально значимые продукты питания в ряде регионов. С начала года заметный рост цен наблюдается на молочные товары и крупяные изделия», - сказал А.Смаилов.

В частности, по его данным, выросли цены на пастеризованное молоко на 6-9% в Акмолинской, Западно-Казахстанской областях и г.Алматы, цены на кефир выросли на 6-11% в Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях и городе Астана. Куриное яйцо подорожало от 7 до 23% в Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской областях. Также в ряде регионов произошло удорожание сливочного масла, круп, творога и хлеба.

По словам Смаилова «одним из факторов роста цен является импорт продовольственных товаров, причем объемы импорта имеют тенденцию роста».

Председатель Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков представил результаты анализа цен на социальные продовольственные товары, который показал, что рост цен произошел на крупы и макаронные изделия.

«По фактам повышения цен на яйца АЗК начато расследование в отношении субъектов рынка Павлодарской и Северо-Казахстанской областей на предмет антиконкурентных согласованных действий. В период с августа по октябрь оптовые цены в этих регионах повысились более чем на 60%. Предварительный анализ показывает, что причины для резкого увеличения цен отсутствуют. Полагаем, что цены на яйца были повышены спекулятивно в рамках ценового сговора», - сообщил Б.Куандыков.

Кроме того, в т.г. АЗК завершено расследование в отношении крупного поставщика куриных яиц в Костанайской области по фактам установления монопольно высокой цены. Рассматривается вопрос начала расследований в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях. Всего за 2013 год Агентством в отношении субъектов продовольственного рынка проведено 7 расследований, по результатам которых установлены факты нарушений антимонопольного законодательства 10 субъектами рынка. Проводится ряд других проверок.

«Вы должны делать постоянный анализ - в чем причина повышения цен, где идет сговор доминантов, в чем причина роста цен, на которых нет аргументов и реальных причин», - поручил Ахметов главе АЗК.

«Что касается цен на социальный хлеб. Неужели аким области не может обеспечить стабильность цены на хлеб первого сорта. Минсельхоз разве не решает вопрос обеспечения мукой? Любой регион может получить муку из Стабфондов. По хлебу мы должны решить эти вопросы. И акимы на местах должны этим заниматься», - поручил Ахметов.

«С учетом социальной важности вопрос стабильности цен должен быть на особом контроле, как у министров, так и у акимов. Поручаю акимам принять дополнительные меры по насыщению рынка продовольственными товарами и усилить контроль за ценами», - заключил Серик Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.