USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Наперегонки со временем

Инфляционные ожидания растут, а инфляция – нет В понедельник Агентство РК по статистике опубликовало данные по инфляции в се...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инфляционные ожидания растут, а инфляция – нет

В понедельник Агентство РК по статистике опубликовало данные по инфляции в сентябре. В годовом выражении инфляция в Казахстане составила 8,7%. Годовая инфляция несколько снизилась в прошлом месяце, достигнув максимума в августе этого года на отметке в 9%.

Движение инфляции в сторону заявленного Нацбанком коридора 6-8% произошло в первую очередь за счет снижения цен на продовольствие. Согласно статданным, цены на продовольственные товары снизились за август на 0,1%, а за сентябрь – на 0,2%.

Несмотря на это, темпы общей инфляции за летний период варьировались от 0,5% в июле до 0,3% в августе-сентябре. Общая же накопленная инфляция с января по сентябрь составила 6,2%. Таким образом, учитывая, что до конца года осталось всего 3 месяца и то, что до верхней границы инфляционного коридора осталось пространство в 1,8%, можно осторожно предположить, что регулятору удастся сдержать слово. Тем не менее, самый сложный месяц – декабрь – еще впереди.

«(В августе – прим. ред.) Сохраняется сильное инфляционное давление – по-видимому, обусловленное ускорением роста денежной массы. По итогам текущего года годовая инфляция, возможно, составит около 8,5%», – говорилось в опубликованном в сентябре обзоре инвестиционной компании «Тройка Диалог» «Экономика Казахстана – стабильный рост при ускоренной инфляции».

«От Нацбанка в сегодняшних условиях мало что зависит. Сейчас все будет определяться тем, как быстро и насколько сильно упадут цены на энергоносители на мировых рынках в силу последних тенденций, плюс от того, в какой степени повлияет на внутренние цены на продовольствие огромный зерновой урожай этого года у нас, – говорит директор Центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов. – В целом шансы удержаться на верхней границе целевого коридора инфляции у Нацбанка появились».

Высокая инфляция в этом году, в первом квартале, была вызвана резким ростом цен на коммунальные услуги. Однако основное влияние на инфляцию оказывают дорожающие энергоносители и продовольствие. Это стало главной причиной, почему летом, в традиционно инфляционно низкий период, рост цен в Казахстане достиг своего пикового значения за последние 2,5 года. «Внутренний спрос тут особенно ни при чем – это видно по цифрам. В основном на это повлияли внешние факторы – рост мировых цен на продовольствие и энергоносители, а также адаптация к новым ценовым уровням в рамках Таможенного союза», – говорит Ораз Жандосов.

Так, в методологии расчета индекса потребительских цен от Агентства РК по статистике доля продовольственных товаров составляет 38,8%, непродовольственных товаров – 31,4% и платных услуг – 29,8%.

А может поменять ИПЦ?

В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал очередной «Прогноз мировой экономики». Одна из глав текста этого прогноза посвящена борьбе с инфляцией, где предлагается центробанкам развивающихся стран использовать в качестве ориентира по инфляции не общий ИПЦ, а показатели структурной или базовой инфляции.

Основным аргументом к этому является то, что ценовые шоки на рынках продовольствия и энергоресурсов могут в краткосрочном периоде сильно влиять на инфляцию, но так как для монетарного регулирования более важны среднесрочные значения, то некоторая подмена понятий пойдет во благо. Такие среднесрочные ориентиры может обеспечить структурная и базовая инфляция. В результате смены индикатора центробанкам будет проще контролировать ситуацию, и доверие к ним, по мнению МВФ, будет расти.

Как известно, некоторые центробанки (например, Банк Японии и ФРС) уделяют большее внимание не ИПЦ, а именно структурной инфляции. Для Банка Японии ключевым индикатором ценовой стабильности является индекс потребительских цен, за исключением свежего продовольствия. А ФРС в своих прогнозах инфляции для монетарной политики использует ИПЦ, в котором исключены продовольственный и энергетический компоненты.

Показатель базовой инфляции уже рассчитывается статагентством и публикуется в специальном сборнике. Базовая инфляция без учета роста цен на фрукты, овощи, бензин и уголь весь прошлый год находилась выше показателя общей инфляции. Так, она последовательно снижалась с 8% в январе до 7,3% в декабре 2010 года, при общей годовой инфляции в 7-7,4%.

«В целом репрезентативность ИПЦ, рассчитываемого АРКС, нужно повышать. Что касается предложений МВФ (они в принципе не новы) о целесообразности применения показателя среднесрочной структурной (underlying) инфляции, то я поддерживаю его использование для целей денежной политики нашего центрального банка, – отмечает г-н Жандосов. – При этом для целей социальной политики правительства (таких как индексация пенсий, пособий и т.п.) должен по-прежнему использоваться показатель общей инфляции».

Тем временем, из публикуемых данных статагентства опасение внушают растущие с каждым годом инфляционные ожидания населения. Согласно статданным, доля опрошенных статагентством лиц, уверенных, что цены на потребительские товары поднимутся, выросла с 2008 по 2010 годы с 40,9 до 55%. При этом более всего уверены в повышении цен не жители Алматы и Астаны, а жители центральных и южных регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.