USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Мультивалютность как панацея

Один умудренный опытом человек как-то сказал мне – «Из множества игр на деньги я умел выиграть только на банковском депозите»....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Один умудренный опытом человек как-то сказал мне – «Из множества игр на деньги я умел выиграть только на банковском депозите». На правду, конечно, это очень похоже. Возможность потерять деньги можно встретить за любым углом! Но стоит ли слепо доверять каждому банку? Как не потеряться в изобилии предложений, каждое из которых – вроде бы, выгодное? Лучшее решение – обратиться с вопросами к профессионалам. Например, в Темiрбанк. Мой собеседник – ведущий специалист отдела развития вкладов Операционного департамента этого банка Асель Дуамбекова.

- Асель Джумамбаевна, начну с такого вопроса - куда бы Вы никогда не вложили свои деньги?

- Мой подход к этому вопросу очень взвешенный. Я не сторонница того, чтобы пытаться что-то заработать на фондовом рынке или на рынке жилья. Для меня самое важное значение имеет приумножение при стопроцентной гарантии сбережений. Необходимо учитывать и такой фактор, как инфляция. Поэтому держать свободные деньги дома в чулке не только небезопасно, но и в экономическом смысле невыгодно. Более того, имея, так сказать, лишние деньги, многие, не задумываясь, могут их потратить на вещи, без которых спокойно можно обойтись. Поэтому размещение денег на банковский депозит не только обеспечит сохранность и позволит приумножить сумму вклада, но и поможет накопить необходимую сумму денег на что-то действительно нужное, например – на обучение ребенка, на проведение какого-то знаменательного события в жизни, на покупку автомобиля. Говоря лично о себе, могу сказать, что свои деньги я предпочитаю хранить на депозите в нашем банке.

– В какой валюте выгоднее размещать депозит?

– Есть народная мудрость, что нельзя все яйца складывать в одну корзину. Исходя из реалий современного рынка, в Темiрбанке депозиты мультивалютные. Это позволяет в значительной степени минимизировать риски колебания курсов валют. Допустим, у нашего депозита «Урожай» ставки вознаграждения – очень выгодные. При сроке 13 месяцев – процентные ставки следующие: в тенге 8% годовых, в долларах США – 5,7% годовых, в евро и рублях – 3% годовых. Здесь возможны дополнительные взносы и частичные изъятия, с сохранением ставки при досрочном расторжении договора вклада. Способ выплаты вознаграждения – ежемесячная капитализация на счет вклада. Разумеется, выбор основной валюты вклада или соотношения валют на вкладе, – прерогатива самого клиента. Дополнительно у наших клиентов есть возможность контроля за всеми своими счетами посредством мобильного и интернет-банкинга. Подключение этим услугам сегодня бесплатное, а для того, чтобы зарегистрироваться, нужно обратиться в любое отделение банка, заключить договор об оказании услуг и получить идентификационный код.

- А есть ли предложение с более высокими процентами?

- Есть. Если вы уверены, что в течение 13 месяцев деньги с депозита вам не понадобятся, – мы предлагаем вам другой депозитный продукт – «Урожай плюс». Процентные ставки здесь выше: в тенге 9% годовых, в долларах США – 6,5% годовых, в евро и рублях – 4% годовых. В этом случае, как я уже сказала, частичное изъятие не предусмотрено, а вот внесение дополнительных взносов наличным или безналичным путем в любой из валют вклада допускается. Также по депозиту «Урожай плюс» предусматривается два способа выплаты вознаграждения: ежемесячная капитализация на счет вклада либо ежемесячная выплата на текущий счет. Само собой разумеется – это на выбор самого клиента.

- В Темiрбанке есть ведь и карточные депозиты.

- Да, нашу платежную карточку «ТемirCard» можно использовать и как зарплатную, и как депозитную. На остаток по счету банком будут начисляться вознаграждения по выгодной ставке в размере до 6% годовых в тенге и до 4% в иностранной валюте. Другие преимущества этого продукта состоят в том, что вы можете распоряжаться своими деньгами в любое удобное время посредством POS-терминалов и банкоматов, а также вывозить деньги за границу, не декларируя их. Еще один карточный депозит «ТемirCard Light» при всех удобствах платежной карточки и наличии ставок вознаграждения – до 3% годовых в тенге и до 2% в валюте, имеет дополнительное преимущество при снятии денег по минимальным тарифам Банка. По обоим продуктам допускается дополнительное внесение денег на счет в любой периодичности без ограничений. Выплата вознаграждения производится  ежемесячно путем зачисления на счет.

– Но ведь на рынке можно найти значительно более выгодные проценты по депозитам!

– Кто ищет – тот найдет. Вот только не всегда то, на что рассчитывал… Знающие люди вряд ли посоветуют вам гнаться за большими процентными ставками, потому что зачастую они несут также повышенные риски. Что касается ставок вознаграждения по нашим вкладам, то Темiрбанк подтвердил высокую степень их конкурентоспособности. Об этом свидетельствует, в том числе, динамичный рост депозитной базы банка. Доверие клиентов к нашему банку очень высокое, и мы стараемся оправдывать его своей работой ежедневно.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.