USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В Астане созданы все условия для бизнеса

Такое мнение выразил Тимур Кулибаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане созданы все условия для бизнеса- Kapital.kz

Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев считает, что в столице Казахстана созданы все условия для динамичного развития бизнеса. Об этом он сказал на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей города Астана, прошедшем накануне, сообщает пресс-служба Союза «Атамекен».

«Астана – столица нашего государства. Внимание развитию предпринимательства уделяет глава государства, правительство и акимат города. Уже налицо первые результаты: почти половина валового регионального продукта Астаны формируется за счет поступления от МСБ. Мы создаем все условия для того, чтобы бизнес успешно развивался», – отметил Тимур Кулибаев.

Он также отметил, что благодаря созданной специальной экономической зоне «Астана - новый город» в столице Казахстана реализуется много крупных проектов.

«В то же время есть огромный потенциал развития различных отраслей, в частности туризм, продовольственный пояс Астаны, инновационный кластер. Мы ждем от вас предложений по приоритетным областям развития бизнеса. В Астане есть все возможности для активного развития предпринимательства», - сказал Тимур Кулибаев, обращаясь к членам Регионального совета Палаты предпринимателей города Астана.

Кроме того, Тимур Кулибаев выступил с инициативой скоординировать работу Национальной палаты предпринимателей и акимата Астаны по развитию предпринимательской деятельности в столице.

«Имангали Нургалиевич, у меня к вам предложение подписать Меморандум, своего рода дорожную карту развития бизнеса в городе, в которой мы определим, что должны сделать местные исполнительные органы, Национальная палата, как мы совместно будем работать с правительством, парламентом», – сказал Тимур Кулибаев, обращаясь к акиму Астаны Имангали Тасмагамбетову.

Тимур Кулибаев подчеркнул, что ключевым вопросом для развития бизнеса является доступность к финансам.

«Правительство этот вопрос решает, мы должны с вами дать предложения, как этот процесс улучшить. Есть у нас институты развития, но пока эти механизмы не заработали. Поэтому нам надо решать, как сделать так, чтобы проекты МСБ начали реализовываться», – отметил Тимур Кулибаев в этой связи.

Председатель Президиума НПП также напомнил, что на последнем расширенном заседании Правительства Глава государства поручил передать в бизнес-среду объекты, находящиеся государственной и коммунальной собственности, которые нет необходимости содержать за счет госсредств.

«Региональному совету предпринимателей совместно с акиматом Астаны надо посмотреть, какие объекты могут быть переданы в бизнес-среду», - сказал Тимур Кулибаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.