USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Новые павлодарские трамваи поставят в ТС

В Павлодаре планируют поставлять новые трамваи в страны Таможенного союза.

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Павлодаре планируют наладить совместное казахстано-польское производство по отверточной сборке трамвайных вагонов. Поставлять продукцию намерены в страны Таможенного союза.
    
Помогать казахстанцам будет польский концерн «PESA Bydgoszez SA».Также предусмотрено обновление парка трамвайного управления и ремонт путей. В целом, в ближайшие два-три года этот вид транспорта в Павлодаре ожидает глобальная модернизация. Большую часть средств готовы вложить польские бизнесмены. С казахстанской стороны инвестором выступает АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар», являющееся стопроцентным акционером павлодарского трамвайного управления.

Устная договорённость о сотрудничестве была достигнута ещё несколько месяцев назад. Теперь же стороны в присутствии заместителя акима области Мурата Оспанова подписали все меморандумы, пишет региональная газета «Звезда Прииртышья».

В Павлодаре изношенность трамвайных вагонов очень большая. Руководство СПК «Павлодар» стало активно искать деловых партнёров. Поиски привели в Польшу, где сосредоточено наибольшее количество крупных промышленных предприятий по производству поездов, вагонов, трамваев и их модернизации. А Банк национальной экономики Польши на выгодных условиях финансирует покупателей польских товаров и услуг. Была достигнута договорённость с тремя компаниями. Каждая из них - это отдельный инвестиционный проект. Но в рамках одной масштабной программы - по модернизации павлодарских трамвайных линий.

Суммы проектов не оглашаются. Польские партнёры осторожны в подсчётах, пока не проведут полное обследование состояния павлодарских трамвайных путей. Начать эту работу планируется весной следующего года. Кроме этого, компания «PESA» при финансовой поддержке Банка национальной экономики Польши поставит в Павлодар два новых трамвая собственного производства. Однако оценить новую технику  павлодарцы смогут лишь после проведения модернизации трамвайных путей, так как советские рельсы на пять сантиметров шире европейских аналогов. А бывшие в употреблении польские трамваи появятся на улицах города уже в этом году. Первоначально павлодарцы договорились о безвозмездной передаче десяти вагонов, хоть и не новых, но ещё в очень хорошем состоянии. Но затем это количество увеличили до тридцати. Первые десять трамваев из Варшавы прибудут в областной центр уже до конца года. Остальные двадцать будут переданы в течение следующих двух лет.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.