USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Астана в аутсайдерах по ценам на элитное жилье в СНГ

Однако, эксперты считают, что через 2-3 года ситуация может измениться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана в аутсайдерах по ценам на элитное жилье в СНГ - Kapital.kz

Астана является наиболее доступной из всех перспективных для инвестиций в элитную недвижимость столиц стран СНГ. Обуславливается это целым рядом факторов, в числе которых значится сравнительно низкий уровень цен, ровно, как и их позитивная динамика, дефицит предложения и даже макроэкономическая и политическая стабильность самого Казахстана. 

Согласно исследованию портала КазРиэлт-Недвижимость, сейчас среди всех перспективных для инвестиций столиц Астана занимает предпоследнее место по уровню цен. Дешевле чем в ней элитное жилье стоит лишь в Кишиневе, где средневзвешенная стоимость элитного жилья составляет лишь 950 евро за кв. метр. Для сравнения в самой Астане данное значение равняется 2 тыс. 650 евро за кв. метр. В азербайджанском Баку и латвийской Риге средневзвешенная стоимость элитного жилья составляет по 2 тыс. 850 евро за «квадрат». Украинский Киев характеризуется аналогичным значением в размере 2950 евро за кв. метр, что является максимальным уровнем цен среди прочих столиц стран СНГ за исключением Москвы.

Вместе с тем Астана в отличие от Киева и Кишинева способна принести инвестору доход на основании не только арендных платежей, но и прироста капитальной стоимости. Ведь стоимость элитки в городе увеличилась на 2% за последние полтора года. Аналогичными условиями обладает лишь Баку и Рига, где так же отмечается прирост цен. Вместе с тем последняя является спекулятивным рынком со свойственным для него резким колебанием цен. 

В то время как Астана наряду с Баку лишена данной негативной тенденции, что, безусловно, говорит в пользу инвестиций в элитную недвижимость казахстанской столицы.

Однако, перспективность вложений в данном случае предполагает прежде всего стабильность дохода и низкие инвестиционные риски которым здравый инвестор никогда не предпочтет максимальный доход свойственный не устойчивым спекулятивным рынкам. Так по итогам второго квартала 2013 года совокупная доходность элитного жилья в Астане составляла около 7%. При сравнительном анализе это оказывается не самым большим результатом вполне сопоставимым с доходностью «элитки» Риги и Баку и меньшим чем доходность Киева и Кишинева. Данные города генерируют доходность в размере 9% и 10,5% ежегодно. Вместе с тем высокая арендная доходность элитного жилья в двух последних городах в через 2-3 года снизится за счет повышения цен и предложения при одновременном снижении спроса. Рынок Астаны останется неизменным продолжив демонстрировать незначительный прирост капитальной стоимости и стабильность арендного дохода. Причем за счет падения лидеров казахстанская «элитка» станет одной из наиболее высокодоходных в СНГ, уступая пальму первенства, пожалуй, лишь Москве.

Вместе с тем рынок элитной жилой недвижимости Астаны обладает и рядом проблем. Одной, из них является крайне ограниченное предложение. В городе практически негде строить элитное жилье, что обуславливается отсутствием подходящих открытых водоемов и зеленых зон вблизи них.

Помимо этого развитию рынка недвижимости города препятствует сравнительно слабая известность в международном масштабе. Из лидирующих международных консалтинговых компаний регулярные исследования по недвижимости Астаны проводит лишь CBRE. Не в полной мере содействует притоку иностранных инвестиций и законодательство самого Казахстана.

В свою очередь все вышеозначенные проблемы решаемы, хотя и требуют для этого определенной политической воли и времени. С применением таковых рынок элитной недвижимости Астаны получит серьезный приток инвестиций, что послужит его дальнейшему развитию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.