USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Инициатором ликвидации 90% компаний в 2010 году стал налоговый комитет

В 2010 году в Казахстане было ликвидировано 2132 предприятия, при этом более чем в 90% случаев инициатором ликвидации выступил...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В 2010 году в Казахстане было ликвидировано 2132 предприятия, при этом более чем в 90% случаев инициатором ликвидации выступил Налоговый комитет РК, сообщают в компании «КазБанкрот».

Наибольшее количество предприятий закрыто в Астане - 215,  почти в 2 раза меньше в Алматы - 126, а наименьший показатель в Атырауской и Мангыстауской областях - 50-55.  

Как показала статистика «КазБанкрота», 33% от общего количества прекративших свою деятельность предприятий занимались торговлей товарами народного потребления и строительством. 20% приходится на компании, специализировавшиеся на ремонте бытовой техники и предметов личного потребления и 19% - на услуги консалтинга.

Между тем, по мнению директора ТОО «КазБанкрот» Рустема Байтуманова, большое количество компаний-банкротов не так уж и плохо, поскольку мировая практика показывает высокую эффективность института банкротства для оздоровления экономики. «Сегодня актуален вопрос становления института «управляемого банкротства» в Казахстане, представляющего собой инструменты эффективной реабилитации и способы достижения компромисса с кредиторами. С  учетом этой тенденции, мы прогнозируем, что в 2012 году  количество ликвидированных предприятийуменьшится почти в 1,5 раза, число реабилитируемых предприятийувеличится с 69 ( 2010 г.) до 120 в  2011 (и последующим повышением в 2012 г. на 30-40%), также произойдет уменьшение количества предприятий, проходящих процедуру внешнего наблюдения со 100 (в 2010 г.) до 70 (в 2011 г.)», - говорит он.

Кстати, по данным специалистов, в 80% случаев основными причинами банкротства являются слабая способность предприятий адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, а 20% - за короткий период деятельности с момента начала (полгода - год) наращивают большую налоговую задолженность. И предположительно, что в этих случаях, по мнению экспертов, «часто речь идет о наличии сомнительных операций, и сегодня это явление требует серьезного внимания участников бизнес-среды и законодательной власти».

Между тем, по мнению коллекторов, некоторые предприниматели объявляют себя банкротом с целью уклонения от уплаты долгов. «Наша практика показывает, что в части случаев процедура банкротства не преследует своей целью реальное оздоровление компании, а наоборот, является способом уклонения от выплаты долгов кредиторам. В практике ЮСБ Коллектор Казахстан подобные случаи составляют около 10% от общего числа кейсов», - отмечает управляющий директор и совладелец КА «ЮСБ Коллектор Казахстан» Данияр Тенелов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.