USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Казахстану надо снять все барьеры на пути к экспорту

Такое мнение высказал министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану надо снять все барьеры на пути к экспорту- Kapital.kz

Задача второй пятилетки в рамках Концепции индустриализации – выход казахстанских предприятий на экспорт. «Казахстану необходимо снять все барьеры на пути экспорта. Для этого нужно максимально поддерживать казахстанский бизнес. Также без экспортного финансирования этот вопрос решить представляется невозможным», - рассказал Асет Исекешев, министр индустрии и новых технологий РК.

Сегодня в Алматы проходит заседание рабочего штаба по ключевым вопросам реализации второй пятилетки индустриально-инновационного развития, передает корреспондент делового портала Kapital.kzКак отметил Асет Исекешев, многие компании воспользовались мерами господдержки, протестировано множество программ, в том числе Дорожная карта бизнеса-2020,

«За прошедший период отмечалось развитие химпромышленности, выросла производительность, инновационная активность предприятия возросла. В 2010 году начала расти отрасль обрабатывающей промышленности, рост в 300% наблюдался в фармацевтической промышленности, обрабатывающей промышленности», - прокомментировал Асет Исекешев.

В рамках программы в 2010-2014 годах общее количество проектов  в Казахстане составило -  872, объем инвестиций  -  11 трлн. тенге, созданны рабочие места на 421 тыс. человек. 

«Начали работать программы поддержки бизнеса. Мы видим вопросы, которые нужно решить.  Мало качественных проектов поступает. Сложилась группа вызовов. Это проблема доступа к финансированию, проблема доступа к инфраструктуре.  Глобальные вызовы – интеграция в ТС, вызов ловушки средних доходов. Когда население, достигнув определенных доходов, остановилось на месте», - отметил Исекешев. Также, по словам министра, на сегодняшний день остро стоит вопрос занятости населения, в частности, создания 2 млн. рабочих мест к 2030 году.

Разработка второй пятилетки начата за 1,5 года до окончания первой. «В мае мы рассмотрим программу, которая будет передана на подпись главе государства», - продолжил Исекешев.

Вместе с тем, МИНТ сегодня тесно работает с НЭПК «Атамекен» и готов начать диалог с бизнес-сообществом. Исекешев отметил, что приоритетные отрасли  будут финансироваться . Главный критерий отбора проектов - экспортоориентированность и высокая производительность труда. Вместе с тем министр предложил на базе КИРИ сделать организацию, похожую на ДАМу для поддержки бизнесменов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.