USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Дефицит бензина в регионах Казахстана сохраняется

В Шымкенте бензин марки АИ-92 по неизвестной причине подорожал на прошлой неделе со 106 тенге до 112 тенге, сообщает агентство...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Шымкенте бензин марки АИ-92 по неизвестной причине подорожал на прошлой неделе со 106 тенге до 112 тенге, сообщает агентство КазТАГ.

На автозаправочных станциях областного центра "Синойл" нет бензина марок АИ-80 и АИ-92, в сети АЗС "КазМунайГаз" его реализуют только по талонам, выполняя договорные обязательства.

Председатель Ассоциации автозаправщиков юга Каипбек Камбаров считает, что проблема с ГСМ сводится к нехватке перерабатывающих производств. Он отмечает, что дело не в нехватке нефти, а в малом количестве  нефтеперерабатывающих заводов. К тому же, требование нового закона, по которому транспортировка ГСМ должна осуществляться только через железнодорожную сеть, порождает задержку. Например, чтобы доставить топливо в вагонах в Сарыагаш или Туркестан, на это уходит 3-4 дня, отметил Камбаров.

В Северо-Казахстанской области дефицит ГСМ сложился из-за недопоставок с начала 2011 года. 87,7%  составляют недопоставки бензина АИ-92 в Северо-Казахстанскую область, сообщили в межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям.

По данным ведомства, по графику поставки нефтепродуктов в СКО в июле-августе соответственно исполнение по АИ-80 составило 51,5% и 100%, по АИ-92 - 3,3% и 82,8%, по дизтопливу - 46,9% и 70,8%.

От общего объема, заявленного операторами управлению предпринимательства и промышленности СКО, с начала года исполнение поставок по АИ-80 составило 6,6%, по АИ-92 - 12,3%, по дизтопливу – 27%.


В Усть-Каменогорске, по сообщению КазТАГ, большинство автозаправок отпускают ГСМ только по талонам. В Восточно-Казахстанской ассоциации по защите прав предпринимателей уверены, что дефицит ГСМ создан искусственно. После создания сети дистрибьюторов компании «КазМунайГаз», появились фирмы-однодневки, которые перепродают оптовые партии.
В Кызылорде ситуация с ГСМ близится к критической. На ряде АЗС области периодически возникает дефицит бензина марки АИ-92: его либо нет, либо отпускают по талонам. Кроме того, отмечаются факты перепродажи талонов на бензин.

В Алматы бензин марки АИ-92 также продают с перебоями, частично по талонам. Стоимость АИ-96 на заправках достигла 145 тенге за литр. В Астане и Караганде дефицита почти нет, бензин продают за наличный расчет.









 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.