USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

В Казахстане банкротами чаще всего становятся строительные компании

В Казахстане наиболее подвержены банкротству компании, занимающиеся строительством и торговлей товарами народного потребления....

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане наиболее подвержены банкротству компании, занимающиеся строительством и торговлей товарами народного потребления. Их доля от общего количества ликвидированных компаний – 33%.

На втором месте – предприятия, специализирующиеся на ремонте бытовой техники и предметов личного потребления, на третьем – компании, оказывающие услуги консалтинга. Об этом сегодня в Алматы заявил директор ТОО «КазБанкрот» Рустем Байтуманов.

По его словам, в 2010 году было ликвидировано 2132 единицы, в более 90% случаях инициатором ликвидации выступил Налоговый комитет РК.

Р.Байтуманов отметил, что «само по себе большое количество компаний-банкротов не так уж и плохо, так как мировая практика показывает высокую эффективность института банкротства для оздоровления экономики».

В 2012 году ТОО «КазБанкрот» прогнозирует, что количество ликвидированных предприятий уменьшится почти в 1,5 раза, число реабилитируемых предприятий, наоборот, увеличится, также произойдет уменьшение количества предприятий, проходящих процедуру внешнего наблюдения.

Эксперты компании выявили, что в 80% случаев основными причинами банкротства являются слабая способность компаний адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Остальные 20% - компании, которые за короткий период деятельности наращивают большую налоговую задолженность. «В этих случаях часто речь идет о наличии сомнительных операций. Мы считаем, что это явление требует серьезного внимания участников бизнес-среды и законодательной сферы», - считает директор ТОО «КазБанкрот».

С этим мнением согласился управляющий директор и совладелец Коллекторского агентства «ЮСБ Коллектор Казахстан» Данияр Тенелов, который считает, что в Казахстане зачастую банкротство применяется недобросовестными должниками с целью уклонения от уплаты налогов. В практике агентства, говорит он, подобные случаи составляют около 10% от общего числа кейсов.

Для оздоровления бизнес-климата, считают спикеры, очень важно построение целостной системы цивилизованного банкротства, существование которого зависит от целого ряда факторов. В первую очередь – от законодательства и правоприменительной практики.

В законодательстве соседних стран, регулирующем вопрос банкротства, говорит Р.Байтуманов, существует ряд норм, которые были бы полезны в отечественном законодательстве. К примеру, в законе «О банкротстве» в России, существует определение контролирующего должника лицо, солидарно несущего субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника или обязанностям по уплате обязательных платежей. На взгляд экспертов, существование подобной нормы в казахстанском законодательстве предотвратило бы целый ряд злоупотреблений.

Источник: https://www.zakon.kz/
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.