USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Трансферт из Нацфонда в бюджет РК зафиксируют в размере 8 млрд долларов

Комитет Мажилиса по финансам и бюджету принял положительное заключение по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Комитет Мажилиса по финансам и бюджету принял положительное заключение по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения компетенций уполномоченных органов по государственному и бюджетному планированию в бюджетном процессе».

Напомним, что законопроект закрепит новые подходы к формированию и использованию средств Национального фонда Республики Казахстан. В частности, нововведением является фиксирование гарантированного трансферта в республиканский бюджет в абсолютном значении в размере 8 млрд долларов США.

На предстоящем завтра пленарном заседании Мажилиса о законопроекте доложит депутатам министр финансов Болат Жамишев, а содоклад сделает член этого Комитета Татьяна Яковлева.

Законопроект, как отмечается в принятом заключении, подготовлен в реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 936 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан».

В связи с этим, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан в части разграничения полномочий и функций уполномоченных органов.

Кроме того, Указом Президента Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 962 «О Концепции формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан» определены новые подходы к формированию и использованию средств Национального фонда Республики Казахстан.

В целях приведения в нормы Бюджетного кодекса соответствие с Концепцией вносятся изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года; Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «О Концессиях»; Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года «О Банке Развития Казахстана»; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 303 «О государственных закупках».

Основные ожидаемые результаты реализации законопроекта – это разграничение функций и полномочий уполномоченных органов по бюджетному и государственному планированию Республики Казахстан в части бюджетного планирования, экономического и стратегического планирования; выведение прогнозируемых объемов расходов по администраторам республиканских бюджетных программ из состава прогноза социально-экономического развития; уточнение процедур бюджетного планирования; сокращение количества разрабатываемых в целом по республике стратегических планов с 5916 до 363.

В целях обеспечения реализации Указа Президента Республики Казахстан от 10 августа 2011 года № 136 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» в ходе работы над законопроектом в Мажилисе депутатами внесены поправки, касающиеся передачи полномочий и функций Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан от Министерства финансов Республики.

www.bnews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.