USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Казахстан отказывается от устрашающих картинок на пачках сигарет

Во время собрания комиссии Таможенного союза в Алматы Казахстан не согласился с техническим регламентом на табачную продукцию,...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Во время собрания комиссии Таможенного союза в Алматы Казахстан не согласился с техническим регламентом на табачную продукцию, подготовленного представителями России и Беларуси. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на собственный источник.

Как поясняет издание, казахстанская сторона настаивает на принятии собственного варианта, что, в свою очередь, ставит под угрозу уже обозначенные сроки создания единого экономического простран¬ства стран ТС, так как для запуска механизма необходимо принятие всех межгосударственных техрегламентов.

Известно, что ответственным за подготовку текста техрегламента был выбран минсельхоз России, а со стороны Беларуси и Казахстана - минздравы республик. Издание отмечает, что единая позиция по тексту техрегламента была выработана российской и белорусской сторонами еще в июне.

В подготовленном варианте предусматривается введение двусторонних "устрашающих картинок", иллюстрирующих вред курения, которые должны занимать не менее 50 процентов площади пачек сигарет на каждой из сторон.

По словам источника РБК, казахстанский вариант табачного техрегламента содержит ряд положений, не имеющих прецедентов в мировой практике. Например, казахстанская сторона настаивает на нанесении на пачку сведений о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах. "Возможно, в табачном дыме и содержатся эти вещества, однако на настоящий момент в мире не существует методов их определения и, соответственно, нормативов", - пояснили РБК в одной из табачных компаний. По мнению производителей сигарет, принятие обязательных требований, сопряженных с физической невозможностью их соблюдения, может привести к остановке производства.


Помимо этого Казахстан подготовил собственные изображения, сделанные на основе тех, что приняты в странах Юго-Восточной Азии, в частности в Таиланде. "Казахи - люди суровые, их европейскими картинками, видимо, не напугать", - рассказал собеседник РБК daily, знакомый с ходом переговоров.

Кроме того, казахстанская сторона настаивает на запрете так называемых дескриптеров - надписей "легкие", Lights, Mild и других на сигаретных пачках. Издание отмечает, что большинство российских табачных компаний уже отказались от их использования, заменив обозначения различий между сортами одной марки цветовыми решениями.

 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.