USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Предпосылок для роста цен на лекарства в РК нет

Ситуация не изменится пока нет резких колебаний курса тенге, считает глава ассоциации фармредприятий РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предпосылок для роста цен на лекарства в РК нет- Kapital.kz

По мнению ряда экспертов, в Казахстане неизбежна девальвация. Некоторые связывают это с общей экономической ситуацией, некоторые – со сменой главы Национального банка. Однако председатель ассоциации фармакологических предприятий Казахстана «ФармМедИндустрия» Серик Султанов уверен, что Нацбанк не допустит падения тенге. Об этом Серик Султанов сказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.  

«Я знаю хорошо Григория Александровича Марченко, знаю Кайрата Нематовича Келимбетова – они оба государственники. Оба с мышлением в интересах государства и народа. Знаю Кайрата Нематовича, он не допустит такого (девальвации тенге – прим. ред.). Эти слухи тех лиц, которые не попали на ту позицию, на которую хотели», – говорит Серик Султанов. 

Он отметил, что на стоимость лекарств в Казахстане может повлиять ситуация на валютном рынке.  

«Доллар и евро является основой для расчета с поставщиками сырья. Ну а если кризис в США, то не будем получать виагру из этой страны. Я думаю, что ничего страшного не произойдет. Лекарства из США занимают в Казахстане не самое большое место. Нас больше всего волнует наше тенге. Если тенге будет стабильным, то подорожаний в Казахстане не произойдет», – уверен глава ассоциации.

Между тем, в ассоциации фармакологических предприятий считают, что с 2014 года в страну должны поступать только препараты, отвечающие требованиям особого стандарта – GMP. 

«Мы строим 5 крупных заводов по стандарту GMP. Уже 4 производства получили стандарт GMP, и мы ратуем за то, чтобы в порядке ужесточения контроля, Минздрав ввел с 2014 года регистрацию в стране для импортных лекарственных средств, только произведенных в условиях GMP. Мы думаем, что будет такой документ издан», – считает эксперт.

Международный стандарт GMP (Good Manufacturing Practice, надлежащая производственная практика) – требования, которым должны отвечать производители лекарств. Это большой свод правил, где прописаны параметры каждого этапа производства, причем учитывается и то, каким образом должны быть построены цеха. Лекарства, произведенные по стандартам GMP, в контроле не нуждаются. Между тем, в Казахстан свою продукцию ввозят фармкомпании Монголии, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, которые не отвечают стандарту GMP. 

Серик Султанов отметил, что Казахстану уже удалось решить одну проблему – снижена доля поддельных лекарств. В 1998 году Серик Султанов возглавлял Национальный центр экспертизы лекарственных средств. Тогда доля фальсифицированных средств на рынке превышала 50%. 

«Не было своей фармэкспекции, не было своей фармслужбы. Сейчас доля поддельных лекарств ничтожна. Мы сделали все, чтобы минимизировать эту долю. В стране высокие административные штрафы и стало невыгодным завозить фальсифицированные средства. Такие риски не нужны», – подчеркнул Серик Султанов.

Кроме того он отметил, что за последние 3 года в Казахстане в 3 раза увеличился объем производства лекарств. В стоимостном выражении казахстанские лекарства занимают 20% рынка, и 37% – в натуральном. К 2014 году показатель в натуральном выражении должен достигнуть 50%, потребовал президент РК Нурсултан Назарбаев от фармкомпаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.