USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

ВТО отрицательно скажется на экономике Казахстана

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) приведет к повышению цен на рынке и ухудшит положение отечественных произво...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) приведет к повышению цен на рынке и ухудшит положение отечественных производителей, считает заместитель директора центра анализа общественных проблем Канат Берентаев, сообщает КазТАГ.

"Что касается отечественных товаропроизводителей, то их положение резко ухудшится. Одно из правил ВТО - выравнивание цен и тарифов на топливо, электроэнергию. Отсюда следует, что мы не будем конкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, так как наших товаропроизводителей "задавят" конкуренты, представляющие транснациональные корпорации (ТНК)", - сказал Берентаев в интервью газете Central Asia monitor.

"Кстати, развитие казахстанского содержания полностью противоречит принципам ВТО. Поэтому можно будет поставить крест на развитии собственного производства под государственным протекционизмом", - отметил он. При этом позитивное влияние членства в ВТО для национальных экономик эксперт называет мифом. "Предполагается, что членство в ВТО обеспечивает благоприятные условия для доступа к мировым рынкам товаров и услуг, гарантирует доступ к новым технологиям, позволяет разрешать торговые споры путем переговорного процесса с участием международных организаций. Но, если я не ошибаюсь, за последние годы ни одна страна, кроме Китая, не может похвастать тем, что членство в ВТО позволило ей выйти на новый уровень развития. Более того, разрыв между развитыми и развивающимися странами не только не сокращается, но и растет, причем более высокими темпами, чем прежде", - пояснил он.

По мнению Берентаева, экономика Казахстана будет представлена производствами, которые смогли вписаться в структуру ТНК, а также отраслями и производствами, которые работают только на внутренний рынок, а их развитие будет определяться платежеспособным спросом населения. "Развитие малого бизнеса не зависит от членства в ВТО, оно зависит только от платежеспособного спроса населения. Что касается среднего бизнеса, то отдельные предприятия могут выжить, если попадут в шлейф производств по обслуживанию крупных производств в составе ТНК. В противном случае их продукцию заменит импорт в рамках ВТО", - сказал Берентаев.

Предположение о том, что после вступления в ВТО цены на импортные товары снизятся, а отечественная продукция также подешевеет из-за возросшей конкуренции, он также считает ошибочным. "В действительности этого не произойдет по самой простой причине. Казахстан - достаточно бедная страна, у нас низкий платежеспособный спрос населения. Поэтому вступление в ВТО не вызовет притока товаров и услуг из новых стран, которые ранее не могли войти на казахстанский рынок. Как известно, китайские товары успешно конкурируют на рынках практически всех стран мира, и предполагать, что их вытеснят товары из США или Западной Европы, было бы наивным", - полагает он.

По мнению Берентаева, после вступления Казахстана в ВТО следует ожидать роста цен. "Постепенно цены на все виды товаров - продовольствие, ГСМ - будут приближаться к мировым. Единственным ограничением роста цен будет платежеспособный спрос населения, так как никто не требует, чтобы заработная плата также приближалась к мировому уровню. Расширение ассортимента товаров и услуг также сомнительно из-за низкого платежеспособного спроса, а в страновом аспекте, безусловно, будет доминировать Китай. Товары из развитых стран абсолютному большинству населения не будут доступны по причине их дороговизны", - сказал он.

www.tengrinews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.