USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

РД КМГ выкупит свои акции и расписки на 300 млн. долларов

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» одобрил программу выкупа простых акций компании, сообщает пресс-служба РД К...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Совет директоров АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» одобрил программу выкупа простых акций компании, сообщает пресс-служба РД КМГ.

«В соответствии с этой программой компания намерена приобрести простые акции (KASE: RDGZ KZ), размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и глобальные депозитарные расписки (ГДР) (LSE: KMG LI), размещенные на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до 300 млн. долларов США», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, программа приобретения рассчитана до конца 2012 года и начнется в ближайшее время, о чем будет объявлено дополнительно. Акции и ГДР будут приобретаться по преобладающей рыночной цене на момент покупки.

«Совет директоров считает, что текущая рыночная цена акций и ГДР Компании не отражает ее действительной стоимости и значительного потенциала, основанного на существующей ресурсной базе, возможностях развития бизнеса и устойчивом финансовом положении. В связи с этим Совет директоров РД КМГ принял решение о выкупе части размещенных на рынке простых акций и ГДР компании», - указывается в сообщении.

По информации пресс-службы, это решение демонстрирует уверенность менеджмента в ценности и перспективности компании. Кроме того, данный шаг позволяет более эффективно использовать свободные денежные средства в интересах всех акционеров.

«Одновременно с реализацией программы выкупа простых акций и ГДР РД КМГ продолжит ранее объявленную программу выкупа привилегированных акций, рассчитанную до конца 2011 года. Ожидается, что национальная компания «КазМунайГаз» не будет продавать принадлежащие ей акции РД КМГ», - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, компания обладает значительными финансовыми ресурсами, а ее производственная деятельность обеспечивает дополнительный приток наличных средств.

«Это позволяет РД КМГ по-прежнему продолжать реализацию своей стратегии развития через геологоразведку, новые приобретения и инвестиции в нефтегазовые активы», - говорится в сообщении.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2010 г. составил 13,3 млн тонн (270 тыс баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн тонн (1,7 млрд баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 млрд долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+» в июне 2011 года и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне «GAMMA-6» в сентябре 2011 года.

Предыдущая программа выкупа простых акций и ГДР в соответствии с решением Совета директоров РД КМГ проводилась с 24.11.2008 года по 31.10.2009 года. По итогам реализации программы было выкуплено 110 632 простых акций и 8 699 697 ГДР, обращающихся на организованных фондовых рынках, на общую сумму около 148 млн. долларов США. В соответствии с решением Совета директоров от 23 февраля 2010 года компания реализует программу выкупа своих привилегированных акций путем проведения серии специализированных торгов на KASE до 31 декабря 2011 года. В рамках программы выкупа привилегированных акций компания уже приобрела свыше 1,8 млн привилегированных акций на общую сумму около 34,6 млрд тенге.

Источник: https://www.bnews.kz
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.