USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Закон об энергосбережении, который ждали 4 года, будет готов через 4 месяца

В Казахстане законопроект об энергосбережении будет готов к концу января 2012 года. Сегодня в Мажилисе парламента об этом заяв...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане законопроект об энергосбережении будет готов к концу января 2012 года. Сегодня в Мажилисе парламента об этом заявил председатель Комитета по экологии и природопользованию мажилиса Ерлан Нигматулин. Срок подготовки документа до 19 января 2012 года.

Ранее в новом законе "Об энергосбережении" предлагалось ввести штрафные санкции за превышение нормативов энергопотребления. В документе, по мнению экспертов, необходимо определить функции и задачи национальных, областных городских институтов в области повышения энергетической эффективности, а также механизмы использования возобновляемых источников энергии.
Также предлагалось создание специального фонда энергосбережения, который будет стимулировать проекты энергосбережения и станет источником финансирования перспективных научно-технических разработок в этой области. Не исключено и создание специального Агентства по энергоэффективности.

В Казахстане проблемам энергоэффективности уделяется значительное внимание с 2007 года. Тогда Правительство санкционировало проект закона об энергосбережении, и в июне 2009 года проект был подан в мажилис для последующего принятия. По запросу правительства РК ЕБРР привлек консультантов с целью оказать поддержку в разработке данного законопроекта, а именно, учитывая тот фактор, что при разработке нового законопроекта должен быть учтен передовой международный опыт в этой области.


Проект закона рассматривался в Мажилисе со времени представления по июнь 2010 и, затем, был возвращен в правительство для внесения поправок. Таким образом, проект закона был направлен в Министерство промышленности и новых технологий.
В версии законопроекта предусматриваются концептуальные изменения, к примеру, статьи об ЭСКО (энергосервисные компании), также, поставлены конкретные цели по снижению энергоемкости ВВП страны в размере 10% к 2015 и 25% к 2020 годам.


В марте 2010 года, несколько министерств были реорганизованы, а некоторые из них были распущены, с перераспределением их функций междудругими учреждениями. Также появилось несколько новых министерств. Таким образом, министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) реорганизовано в министерство нефти и газа, а министерство промышленности и торговли Казахстана реорганизовано в министерство индустрии и новых технологий.


Все полномочия, связанные с национальным энергетическим комплексом были переданы министерству индустрии и новых технологий. До реорганизации, В МЭМР был департамент энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, который координировал национальную политику в области энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.


После реорганизации, внутри Министерства индустрии и новых технологий было создано управление по энергосбережению и энергоэффективности в рамках департамента новых технологий и управления использования возобновляемых источников энергии в департаменте развития электрической энергии и угольной промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.