USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Суммарные доходы компаний «Самрук-Казыны» превысили 2 трлн тенге

По итогам I полугодия 2011 года суммарные доходы 10 крупнейших компаний АО ФНБ «Самрук-Казына» составили 2 трлд тенге, что на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По итогам I полугодия 2011 года суммарные доходы 10 крупнейших компаний АО ФНБ «Самрук-Казына» составили 2 трлд тенге, что на 14% выше запланированного уровня и на 22% выше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба фонда.

«Перевыполнение плана по доходам в основном обусловлено перевыполнением производственных показателей в группе компаний фонда, а также увеличением фактических цен реализации на углеводороды», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, консолидированная чистая прибыль фонда (без учета банков второго уровня) по итогам I полугодия 2011 года оценивается в размере 441,3 млрд тенге, что на 138,6 млрд тенге (или на 46%) больше аналогичного периода прошлого года.

«За отчетный период добыто 10,7 млн тонн нефти и газового конденсата и переработано 7,4 млн тонн нефти, что ниже планового значения на 1% и 2%, соответственно», - подчеркивается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, производство электроэнергии компаниями за отчетный период составило 9 трлн кВт.ч, что выше запланированного уровня на 1% и на 3% выше уровня первого полугодия прошлого года.

Увеличены объемы перевозки на железнодорожном транспорте и грузооборот тарифный составил 103,7 трлн т-км, что на 1% выше планового уровня и на 3% выше уровня первого полугодия прошлого года, пассажирооборот составил 6,6 трлн пасс-км, что превышает план на 232 млн. пасс-км (на 4%) и на 5% - уровень аналогичного периода прошлого года.

Количество перевезенных авиатранспортом пассажиров составило 1,4 млн человек, что выше плана на 5% и уровня аналогичного периода прошлого года - на 19%.

В телекоммуникационной сфере: количество абонентов широкополосного доступа в Интернет АО «Казахтелеком» составило 862 тыс портов, т.е. превысило план на 5%, уровень первого полугодия прошлого года – на 36%. Количество абонентов мобильной связи АО «Казахтелеком» превысило плановый уровень на 10%, а уровень первого полугодия прошлого года – на 24%.

В рамках реализуемых АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» программ общее количество созданных рабочих мест составило 21 тыс. единиц, что превышает плановый уровень на 8%, уровень первого полугодия прошлого года - на 24%. Общая сумма финансирования субъектов частного предпринимательства в рамках обусловленного размещения средств составила 569,3 млрд тенге, что превышает уровень аналогичного периода прошлого года на 23%.

Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 13 октября 2008 года АО «Фонд устойчивого развития «Казына» и АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» объединены в АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Фонд создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможно негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране. Основной целью деятельности Фонда является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.

www.bnews.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.