USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

В Казахстане можно будет продавать зерно и нефть в режиме анонимного онлайн-аукциона

Анонимный биржевой аукцион в Казахстане позволяет получить рыночную цену товара, напрямую осуществляя связь между поставщиком...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Анонимный биржевой аукцион в Казахстане позволяет получить рыночную цену товара, напрямую осуществляя связь между поставщиком и покупателем. Особый интерес финансовые брокеры сегодня проявляют к запущенным в обращение новым срочным контрактам на золото, нефть, серебро, пшеницу и медь. Об этом на пресс-конференции во вторник, 13 сентября, сообщил заместитель председателя Правления АО "Товарная биржа" Евразийская торговая система" (ETS) Али Мамедов.

В течение 2011 года на казахстанской бирже, помимо анонимного, появился специализированный биржевой аукцион. К тому же, был запущен стандартный экспортный контракт на зерно. По словам А.Мамедова, анонимный аукцион - новый подрежим торговли, в результате которой можно получить справедливую объективную цену, отвечающую рыночной ситуации на момент торгов. Это дает возможность крупным предприятиям реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, а потребителям - гарантировать поставку товара надлежащего качества в срок. Гарантия исполнения заключенных сделок - основная его особенность.

В августе завершился уникальный для казахстанского рынка проект по выходу инвесторов с демо-счетов на реальные счета при торговле фьючерсами. С целью расширения возможностей брокеров и трейдеров была усовершенствована биржевая инфраструктура. Так, в брокерских компаниях поставлены современные информационно-торговые системы интернет-трейдинга - Netinvestor и QUIK с возможностью автоматической торговли по поддержанию котировок.

Что касается специализированного биржевого аукциона, то он выступает в качестве эффективного инструмента для осуществления госзакупок и закупок крупных предприятий и корпораций электронным способом.

"Проведение закупок электронным способом в современной электронной системе обеспечивает абсолютную прозрачность торгов и дает возможность участникам аукциона неоднократно выставлять заявки. В части конкурентоспособности это наиболее эффективный инструмент", - поясняет заместитель директора департамента продаж ETS Арман Кудияров.

Особое внимание биржа уделяет работе по запуску стандартного биржевого контракта на пшеницу. На первоначальном этапе эти сделки будут экспортными. Как отметил заместитель председателя правления ETS Сергей Овчаренко, биржа будет выступать гарантом исполнения поставки, что значительно расширяет рынок сбыта казахстанским производителям и дает возможность выхода на него иностранным покупателям.

Источник: https://tengrinews.kz/

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.