USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Развитие моногородов в ВКО под угрозой срыва

Целевые индикаторы программы развития моногородов, намеченные на этот год, не будут достигнуты, сообщила и. о. начальника управл...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитие моногородов в ВКО под угрозой срыва- Kapital.kz

Целевые индикаторы программы развития моногородов, намеченные на этот год, не будут достигнуты, сообщила и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Восточно-Казахстанской области (ВКО) Сауле Улакова.

«Промежуточные целевые индикаторы программы развития моногородов, в первую очередь, по объему промышленного производства и числу активных субъектов предпринимательства не будут достигнуты», - сообщила С. Улакова в субботу.

По словам руководителя, несмотря на то, что в соответствии с программой к 2015 году (по сравнению с 2012 годом) по 4-м моногородам области рост объема промпроизводства намечен от 101 до 127%, в Курчатове с начала года этот показатель снизился на 36%, в Серебрянске - на 22%.

Кроме того, как отметила С. Улакова, из 6 якорных проектов, запланированных в моногородах на 3 года, в настоящее время реализуется только 2 – организация производства стройматериалов в Риддере и строительство фабрики по переработке техногенного сырья с извлечением золота в Зыряновске.

«Не начат проект по Серебрянскому заводу неорганических производств, проект постановления находится в канцелярии премьер-министра, вопросы по этому заводу до сих пор не решены», - отметила С. Улакова.

Кроме того, как отметила руководитель, при программной задаче удвоить к 2015 году число активных предприятий малого и среднего бизнеса в Серебрянске создано всего 1 предприятие малого бизнеса, в Курчатове их количество снизилось. При этом, по словам С. Улаковой, 440 млн. тенге, выделенных на поддержку предпринимательства, на сегодня не освоены.

«Фонд ДАМУ не в полной мере проводит работу по использованию инструментов господдержки малого бизнеса, фактически они не работают», - заметила руководитель.

Также, по словам начальника управления, с отставанием идет освоение средств, выделенных на жилищно-инженерную инфраструктуру моногородов (из 8 млрд. тенге освоено всего 4%) и подготовка проектно-сметной документации по якорным и иным инвестиционным проектам на 2014-2016 годы.

«Процесс формирования республиканского бюджета на 2014-16 годы завершается, но по Риддеру не завершена ПСД на магистральные сети теплоснабжения в двух микрорайонах, на реконструкцию дороги, а также на реконструкцию очистных сооружений, примерно та же ситуация по Зыряновску, Серебрянску и Курчатову..., и вообще недобор проектов в рамках программы развития моногородов», - заключила руководитель.

Вместе с тем, как пояснил аким Зыряновского района Ермак Салимов, по Серебрянскому заводу неорганических производств (СЗНП), который является градообразующим для Серебрянска, задержка связана с принятием правительственного решения о банкротстве завода по особым условиям.

Как сообщалось, в 2013 году из республиканского бюджета по программе развития моногородов Восточному Казахстану выделено около 4 млрд. тенге. В области статус моногородов имеют Риддер, Зыряновск, Серебрянск, Курчатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.