USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Свыше 17 млрд. тенге направит КазАгро на уборку зерна

Нацхолдинг «КазАгро» предоставляет фермерам основных зерносеющих регионов Казахстана кредиты и различную сельхозтехнику в лизинг...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Свыше 17 млрд. тенге направит КазАгро на уборку зерна- Kapital.kz

Нацхолдинг «КазАгро» предоставляет фермерам основных зерносеющих регионов Казахстана кредиты и различную сельхозтехнику в лизинг. В целом более 17 млрд. тенге планирует направить «КазАгро» на финансирование уборочной кампании 2013 года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.  

В общей сумме финансирования более 13 млрд. тенге приходятся на внебюджетные источники «КазАгроФинанса», предназначенные на закуп зерноуборочной техники и оборудования. На сегодня лизинговая компания в структуре Нацхолдинга заключила договора на поставку техники как с казахстанскими производителями и поставщиками, так и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья. При этом, исходя из поступивших в «КазАгроФинанс» заявок на финансирование, около 300 единиц техники уже переданы фермерам. 

Другая компания в составе «КазАгро» – Аграрная кредитная корпорация – из запланированных 3,9 млрд. тенге порядка 2,8 млрд. уже направила на проведение уборочных работ. Сельхозпроизводители получают заем через систему кредитных товариществ. В свою очередь на финансирование хлопкоробов юга страны, а также в рамках своей программы «Егінжай» Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выделит порядка 500 млн. тенге.

Как сообщалось ранее, в начале текущего года в рамках финансирования посевной кампании Нацхолдинг «КазАгро» инвестировал свыше 69,5 млрд. тенге. 

По данным министерства сельского хозяйства РК, под урожай текущего года сельхозкультуры размещены на площади 21,4 млн. га. Площади весеннего сева составили 18,6 млн. га. Под зерновыми (озимыми и яровыми) занято 15,8 млн. га, в том числе под пшеницей – 13,1 млн. га. В рамках меморандумов по диверсификации посевных площадей сельхозкультур на 2012-2016 годы, площади пшеницы сократились к уровню 2012 года на 355 тыс. га (2,6%), риса – на 3,7 тыс. га (4%), за счет расширения площадей приоритетных культур. При этом площади кукурузы на зерно увеличились на 2,6 тыс. га, ячменя – на 4,1 тыс. га, овса – на 38 тыс. га. Масличные культуры размещены на 1,9 млн. га, что на 78,8 тыс. га больше уровня прошлого года, кормовые культуры – на 3,1 млн. га (больше на 284,7 тыс. га).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.