USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Казахстанский экспорт товаров вырос на 35%

Казахстанский экспорт обработанных товаров в первом полугодии 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, вырос...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанский экспорт обработанных товаров в первом полугодии 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, вырос на 35%, сообщает МИНТ РК.

«По итогам анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, казахстанский экспорт за первое полугодие 2011 года составил $45 млрд. Это на 52% больше, чем в первой половине 2010 года. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 35% и достиг объемов в $10,3 млрд», - говорится в распространенном сообщении.

Как отметили в МИНТ, в структуре обработанного экспорта традиционно значительную долю занимают товары промежуточного потребления. По сравнению с первым полугодием 2010 года этот показатель вырос на треть и составил $8,7 млрд.

«Лидирующую позицию в этой группе занимает мука, экспорт которой в анализируемом периоде составил $235 млн. Стоит отметить, что после двухлетнего перерыва возобновился экспорт муки в Молдову. В целом продукция агропродовольственного сектора занимает 24% от экспорта товаров промежуточного потребления», - уточняется в сообщении.
«Средства производства - машины, оборудование, инструменты - экспортировались в первом полугодии 2011 года в объеме $314 млн. Это вдвое превышает показатели первого полугодия 2010 года», - проинформировали в МИНТ.

География казахстанского обработанного экспорта, по данным ведомства, охватывает 112 стран мира.

Экспорт минеральных удобрений, по данным МИНТ, в первой половине 2011 года оценивается в $24 млн. Традиционно ежегодный рынок сбыта этой продукции охватывает до 15 стран.

Кроме того, отмечается в сообщении, вырос объем поставок медной проволоки: в первом полугодии этого года он составил более $120 млн, что вдвое больше прошлогодних объемов. «Большая часть экспорта приходится на Китай и Россию. Россия также продолжает оставаться основным потребителем казахстанской подшипниковой и трубной продукции, запорной арматуры. Причем объемы продаж на мировых рынках этих видов товаров казахстанского производства растут каждый год. За первые 6 месяцев этого года суммарный их экспорт в 11 стран мира составил $135 млн», - уточнили в ведомстве.

Экспорт потребительских товаров за первое полугодие 2011 года равен $1,4 млрд, что на 12% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года. Наибольших объемов достигли поставки рыбы и рыбного филе, которые пользуются спросом на рынках европейских стран и России. В основном, продовольствие экспортируется в страны СНГ, уточняется в сообщении.

Также отмечается существенный рост экспорта лекарственных средств - 80% за анализируемый период. Это препараты, расфасованные для розничной продажи, содержащие инсулин или антибиотики.

zakon.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.