USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

В 2011 году потребление молока казахстанцами увеличится до 36 литров

Сегодня эксперты отмечают позитивную тенденцию в сторону увеличения объемов потребления молочной продукции. Ожидаемый рост по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня эксперты отмечают позитивную тенденцию в сторону увеличения объемов потребления молочной продукции. Ожидаемый рост потребления молока в Азиатском регионе обусловлен экономическим ростом развивающихся стран, а также с возрастающей покупательской способностью среднего класса.

Компания «Тетра Пак» прогнозирует 30% рост потребления жидких молочных продуктов в текущем десятилетии. «Если на 2010 год мы наблюдали тенденцию в мире, что 49% молока было упакованное, а 51% было сырое и продавалось в подворьях, то она изменилась. В 2014 году мы будем видеть перевес в сторону упакованного молока на глобальном рынке»- рассказывает Максим Раков, менеджер по коммуникациям и экологии «Тетра Пак Центральная Азия».

Согласно данным, приведенным в четвертом выпуске «Индекса молочных продуктов Тетра Пак, в 2010 году показатель мирового спроса на молоко и жидкие молочные продукты составлял 270 млрд литров. Ранее специалисты предоставили информацию о том, что к 2020 году данный показатель прогнозируется увеличиться до 350 млрд литров. Ожидается, что наибольший рост готовых жидких молочных продуктов с длительным сроком хранения будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В свою очередь в Западной Европе уровень спроса на молочную продукцию будет уменьшаться. Однако специалисты не исключают, что показатель может остаться неизменным. Именно в Европе наблюдается самый высокий в мире уровень потребления молочной продукции.

Среди казахстанского населения также наблюдается тенденция перехода на молочную продукцию. По данным исследований компании Canadean за 2011 год, 61% казахстанцев предпочитают употреблять упакованное молоко. Однако в городах 39% жителей все еще продолжают употреблять неупакованное молоко, которое не проверено контролирующими органами и не безопасно.

В молочной отрасли в рамках Таможенного союза для стран не существует границ и препятствий, отмечает Динара Татыгулова, директор по маркетингу «Тетра Пак Центральная Азия». «Для наших производителей молочной продукции – это как угроза из-за импорта сильных российских брендов, но в то же время это открывает возможности для экспорта», - отметила г-жа Татыгулова. Вместе с тем, государственные программы в основном фокусируются на мясной и зерновой промышленности. Акцент на молочной продукции на сегодняшний день, по мнению эксперта в стране не достаточно эффективен.

Полную версию статьи читайте в следующем номере газеты «Капитал.kz» от 8 сентября

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.