USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Продажи казахстанского мяса птицы упали на 30%

Из-за недобросовестной конкуренции объемы продаж казахстанского мяса птицы упали на 30%. Вице-министр сельского хозяйства Гульми...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продажи казахстанского мяса птицы упали на 30%- Kapital.kz

Из-за недобросовестной конкуренции объемы продаж казахстанского мяса птицы упали на 30%. Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева на брифинге во вторник заявила, что при этом украинские и российские производители мяса птицы реализуют в Казахстане некачественную продукцию, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Продукция, реализуемая на рынках или в торговых точках городов Казахстана, прошла лабораторные исследования. Результаты проверок показали, что содержание влаги в образцах превышает в несколько раз норму. Так, если согласно ГОСТу норма 4%, то в основном во всех образцах (содержалось влаги) 16% до 20%. Это, в свою очередь, позволяет производителям демпинговать по ценам. И выглядеть лучше наших производителей в плане цены», – сказала Гульмира Исаева.

Так, в результате проверки массовая доля влаги и мясного сока, выделившегося при размораживании мяса птицы в потребительской упаковке, составила: 9,9% в мясе птицы «Мироновская птицефабрика» (Украина), 16,8% в мясе птицы торговой марки «Белая птица» (Россия), 10,7% в птице «Агромарс эксим» (Украина). В продукте завезенного из «Птицекомбината» Ставропольского края России выявлено содержание влаги 9,9%. В пробах мяса птицы, отобранных на объектах внутренней торговли, выявлено повышенное содержание микроорганизмов. Производителями данной продукции являются «Мироновская птицефабрика» (Украина), «Алтайский бройлер» и «Приосколье» (Россия) и другие.

По действующим в Таможенном Союзе правилам, ввоз мяса птицы на территорию Казахстана разрешен из 30 предприятий третьих стран, одобренных и включенных в результате инспектирования ветеринарными службами стран ТС в соответствующий Реестр.

Под режим усиленного лабораторного контроля подпадает продукция 3-х предприятий Украины – «Мироновская птицефабрика», «Агромарс эксим» и «Тавр Плюс». Данный режим был введен после выявления нарушений в ходе постоянно проводимых проверок и лабораторного исследования ветеринарно-санитарных требований и норм безопасности продукции.

Так, в ходе проводимых проверок установлено, что импортная птица не  соответствует требованиям Технического регламента в части несоответствия маркировки: отсутствие информации на государственном языке, ее несоответствие основной информации на языке страны производителя, не указаны дата изготовления и сроки хранения. Это те показатели, которые контролируются Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК.

Однако недостаточность штата инспекторов, отсутствие аккредитованных лабораторий отражается на выполнении Комитетом технического регулирования функции по контролю за исполнением требований технических регламентов по обеспечению безопасности пищевой продукции и защите прав потребителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.