USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Сроки начала добычи нефти на Кашагане еще не определены

Глава компании «КазТрансГаз» Серик Султангали полагает, что добыча нефти на месторождении «Кашаган» начнется в ближайшие месяцы,...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сроки начала добычи нефти на Кашагане еще не определены- Kapital.kz

Глава компании «КазТрансГаз» Серик Султангали полагает, что добыча нефти на месторождении «Кашаган» начнется в ближайшие месяцы, сообщает Trend.az.

«Боюсь сказать, когда точно начнется добыча нефти, но это - ближайшие месяцы», - сообщил журналистам в понедельник генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серик Султангали.

Ранее заместитель Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс, выступая на международной конференции «Развитие Каспийского шельфа» в Атырау, сообщил, что добыча нефти на «Кашагане» начнется в 2014 году, хотя ранее официально заявлялось, что сроком добычи является октябрь 2013 года.

Источник из АО НК «КазМунайГаз» ранее сообщил Trend, что такой сценарий, а именно 2014 год, не исключается. По его словам, начало сроков добычи нефти на «Кашагане» будет зависеть от результатов пусконаладочных работ.

«Кашаган - очень сложный проект. Здесь аномально высокое пластовое давление и большое содержание сероводорода. А потому дату добычи нефти переносят несколько раз с декабря 2012 года, чтобы обеспечить безопасность в течение всего периода нефтедобычи»", - сказал источник.

Собеседник агентства также напомнил, что в октябре текущего года наступает срок, когда государство не возмещает расходы международного консорциума, ведущего разработку месторождения «Кашаган».

«Поэтому подрядчик старается запустить проект к октябрю текущего года, но, повторюсь, все будет зависеть от результатов окончания пусконаладочных работ», - сказал источник.

Он не исключил, что начало добычи нефти может прийтись на весну будущего года после того, как закончится ледовый период в акватории севера Каспия, который в зимнее время замерзает.

Начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, и в последний раз оно было объявлено на октябрь 2013 года.

накануне Серик Султангали сообщил, что «КазТрансГаз» направит на внутренний рынок от 70 до 80% объемов газа, добываемого на Кашаганском месторождении. Соответствующий договор купли-продажи газа с Кашаганского месторождения подписан сегодня в Астане между нацоператором в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» и подрядными компаниями по Соглашению о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому проекту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.