USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

В РК пересмотрят политику сельского хозяйства

В декабре этого года в Казахстане появится Карта специализации регионов по производству видов сельхозпродукции. Таким образом, к...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК пересмотрят политику сельского хозяйства - Kapital.kz

В декабре этого года в Казахстане появится Карта специализации регионов по производству видов сельхозпродукции. Таким образом, каждый регион будет нацелен на развитие определенных видов зерновых, овощей или фруктов. Об этом сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков на заседании правительства РК.

Приоритеты в выращивании видов продукции будут зависеть от климатических условий, внутренних и внешних рынков сбыта. По мнению Асылбекова, Карта специализации регионов эффективно проводить политику в агропромышленном комплексе через установку обоснованных бюджетных лимитов на региональные объемы господдержки для производства сельхозпродукции.

Вместе с тем, Карта специализации предполагает сокращение монокультуры пшеницы на севере и хлопчатника и риса на юге с расширением площадей под приоритетными культурами, такими как зернофуражные, бобовые, кормовые и овощебахчевые.

Глава Минсельхоза также сообщил о том, что его ведомство разработало мастер-план по увеличению молока на 1,7 млн. тонн к 2020 году. Мамытбеков считает, что в итоге цена на молоко в стране снизится, а доля импорта молока в Казахстане сократится. Планом предусмотрено строительство 20 промышленных молочно-товарных ферм по 1,2 тыс.голов дойного поголовья, которые обеспечат производство 158,4 тыс. тонн молока.

Кроме того, предусматривается строительство 2 тыс. мини-ферм мощностью 24, 50, 100 и 200 дойных голов в регионах. Эти фермы, по прогнозам Минсельхоза, будут производить 740 тыс. тонн молока с низкой себестоимостью.

«Итого новые мощности по производству молока составят 954 тыс. тонн, оставшиеся 770 тыс. тонн мы планируем увеличить на существующем поголовье за счет ведения селекционно-племенной работы и улучшения кормовой базы», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Касаясь вопросов финансирования, министр сообщил, что для организации «с нуля» молочной фермы на 100 голов необходимо более 100 млн. тенге, на покупку скота необходимо 35 млн. тенге на оборудование более 5 млн. тенге и т.д. При этом оборотные средства составят 20 млн. тенге.

Также министр отметил, что общий объем господдержки по программе «Агробизнес-2020» для этого проекта составит 32 млн. тенге, что сокращает срок окупаемости проекта до 4-5 лет, сегодня этот срок составляет 9-10 лет.

Всего министерством разработано 15 мастер-планов для каждой из подотраслей сельского хозяйства. Механизм реализации мастер-планов подразумевает четкую разбивку показателей по годам и в разрезе областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.