USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Время покажет,

насколько Нацбанк готов к сдерживанию инфляции С первого июля в Казахстане на 30% повысили заработную плату бюджетникам. Это...

Share
Share
Share
Tweet
Share

насколько Нацбанк готов к сдерживанию инфляции

С первого июля в Казахстане на 30% повысили заработную плату бюджетникам. Это стало последним повышением в рамках запланированного и официально объявленного еще в 2008 году плана по увеличению среднего размера зарплат и пенсий к 2012 году в два раза. Таким образом, средняя заработная плата бюджетников выросла до 67513 тенге.

Напомним также, что с 1 января 2011 года размер стипендий и пенсий был повышен на 30%.

Согласно данным Агентства РК по статистике, в мае 2011 года к работникам бюджетной сферы можно было бы отнести порядка 1,2 млн человек, работающих в сферах обязательного социального обеспечения, образования, здравоохранения и иных социальных услуг. А это уже более чем треть всей численности занятого населения в стране, без учета категории «самозанятые».

«Мы этот вопрос обсуждали неоднократно и в комплексе смотрели с повышением пенсий. То есть повышение пенсий произошло с 1 января, а повышение зарплат бюджетникам – с 1 июля. Когда этот вопрос обсуждался, мы отчеты делали и правительству об этом говорили – мы предполагаем, что это может привести к увеличению инфляции в пределах от 0,5 до 0,8% в годовом выражении, – сказал в минувший вторник председатель Национального банка РК Григорий Марченко. – Мы свои расчеты давали и раньше, но такое решение было принято. С социальной точки зрения это хорошо, с точки зрения определенного давления на инфляционный фон – плохо. Понятно, когда располагаемые доходы населения увеличиваются, это может приводить к определенному росту цен».

Резкое повышение доходов у столь значительной части населения может привести к росту инфляционных ожиданий в экономике.

По итогам июня годовая инфляция в стране составила 8,4%, при годовом прогнозе по инфляции от Национального банка РК в размере 6-8%. Сильнее всего за прошедшие 12 месяцев подорожали продовольственные товары – на 12,6%. Непродовольственные товары подорожали на 5,3%, а платные услуги – на 6,3%.

Повышение расходов в летние месяцы может быть сглажено сезонным эффектом – обычно в летние месяцы инфляция минимальна или вообще показывает отрицательные значения. В таком случае, на фоне снижения цен на продовольствие и непродовольственные товары, эффект от увеличения зарплат окажется растянутым по времени и постепенным.

В 2010 году инфляция в стране составила 7,8%. Если оценка Нацбанка по влиянию повышения зарплат на общий фон верна, то регулятор уже выпадает из озвученного ранее коридора в 6-8%, а прогнозный коридор может составить 8,3-8,6%. Тем не менее, итоговые цифры мы увидим от статагентства и регулятора лишь ближе к концу года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.