USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Контрцикличности как не было, так и нет

Банкиры начинают выступать за осторожное дерегулирование Всего несколько лет прошло со времени «великого закручивания гаек»...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Банкиры начинают выступать за осторожное дерегулирование

Всего несколько лет прошло со времени «великого закручивания гаек» финансовым регулятором, что стало рубежным периодом в развитии всего финансового сектора. Но проблемы понемногу забываются, и сегодня банкиры начинают робко говорить о необходимости развинчивания гаек и переходе к более мягкому и гибкому надзору.

В частности, о необходимости переходить к международным стандартам финансового надзора заявило руководство АО «Евразийский банк» в пятницу, на встрече с журналистами.

«Для банков очень важно, чтобы экономический результат их операций отразился в финансовой отчетности, так как это влияет и на финансовый результат и, в конце концов, на капитал. Для этого одним из шагов, которые я бы хотел предложить, мог бы стать переход с правил АФН по оценке финансового учета на международные стандарты отчетности», – заявил заместитель председателя правления банка Роман Машчык.

Дело в том, что международные стандарты финансового надзора менее жесткие, чем казахстанские. Это касается не только практической деятельности, но и, например, вопроса определения неработающих кредитов в банке.

По его словам, есть две группы вопросов, которые на сегодня недостаточно отражены в казахстанских стандартах и достаточно – в стандартах международных. Это – правила начисления дохода и правила резервирования.

Еще одним пунктом повестки дня по уменьшению регулирования в финансовой системе и облегчению положения банков является оптимизация налогообложения в части возможности отнесения восстановленных провизий по списанным кредитам на налоговые вычеты. «Сейчас надо не допустить ухудшения ситуации в банках через добавление налогов на эти потери. Если это решится правильно, то очистка портфелей по всей банковской системе ускорится», – сообщил г-н Машчык.

То, что заявил зампред правления банка, ясно многим, и банкиры надеются на то, что соответствующие поправки, вероятнее всего, скоро будут приняты депутатами.

Гораздо более интересно первое заявление. Неоднократно председатель Нацбанка Григорий Марченко и экс-председатель АФН Елена Бахмутова говорили, что казахстанские стандарты финансового надзора жестче, чем международные Базельские – и намекали, что это хорошо. Сейчас эти заявления уже готовы поставить под сомнения.

«Я считаю, что система регулирования банковской системы в том виде, какая она есть сейчас, выглядит почти оптимальной. На мой взгляд, в некоторой мере предъявляются чуть более жесткие требования, чем могли бы, но в данный момент, вероятно, это требования рынка», – заявил «Капитал.kz» председатель правления АО «Хоум Кредит Банк» Павел Мацо.

Регулятором, совместно с правительством, в 2009 году была выпущена концепция развития финансового сектора, где было заявлено о начале политики контрцикличного развития.

«В 2009 году главы Нацбанка и АФН неоднократно заявляли о политике контрцикличности, тем не менее, сейчас активного претворения этой политики в жизнь не видно. Наоборот, по некоторым вопросам произошло ужесточение регулирования, – говорит Ораз Жандосов, директор Центра экономического анализа «Ракурс». – Сейчас казахстанские банки не показывают заметной кредитной экспансии, даже при наличии достаточных объемов ликвидности на своих балансах. В реальном выражении кредит экономике падает – то есть продолжается ситуация спада. Поэтому контрцикличность регулирования должна выражаться в смягчении регулирования».

Ослабление регулирования могло бы дать банкам пространство для маневра и вдохнуть вторую жизнь в кредитование, по крайней мере, тем, кто кредитовать хочет.

«Как я уже сказал, подчас стандарты слишком жесткие, если сравнивать с условиями регулирования в других странах. Никаких иных усилений системы не требуется, – говорит г-н Мацо. – Со стороны регулятора необходим постоянный мониторинг банковской системы, чтобы в подходящий момент, когда рынок будет к этому готов, ослабить контроль».

Почему не видно никакой контрцикличности – вопрос очень сложный. «Непонятно, почему правительство не занимается этим вопросом, хотя министры входили в состав правления АФН и сейчас входят в правление Нацбанка», – комментирует Ораз Жандосов.

Ослабление регулирования позволило бы банкам заняться более рисковыми, но и более доходными операциями, в том числе и более доходным кредитованием.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.