USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Богатырские планы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу в Астане принял генерального директора объединенной компании (ОК) "РусАл" О...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу в Астане принял генерального директора объединенной компании (ОК) "РусАл" Олега Дерипаску, сообщила пресс-служба главы государства. О.Дерипаска проинформировал президента об итогах работы совместного предприятия, созданного компанией "Самрук-Энерго" и ОК "РусАл" на базе угольного разреза "Богатырь".
"Показаны хорошие результаты работы предприятия. Принято решение о модернизации технологии для увеличения объемов производства на 20%", - сообщил после встречи О.Дерипаска, текст выступления которого распространен пресс-службой президента.
"Также мы отработали новые технологические решения, обеспечивающие снижение сжигания экибастузского угля в атмосферу почти в 40 раз. Это очень важно, так как все это скажется на снижении воздействия на окружающую среду", - отметил также О.Дерипаска.
"Мы продолжим работу по внедрению технологий снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, разработаем соответствующие программы на разрезах", - сказал глава "РусАла".
В ходе встречи были также обсуждены планы по дальнейшему расширению производства и реализации инвестиционных проектов.
"Мы обсудили вопросы, связанные с нашими машиностроительными предприятиями, входящими в группу ОАО "Русские машины". У нас на рассмотрении находится меморандум по созданию совместного производства в области вагонов. Данный меморандум будет одобрен, и будет создано совместное предприятие – сначала сборочное производство в течение полутора лет, а затем и весь технологический процесс", - отметил О.Дерипаска.
Он также сообщил, что "было принято решение о расширении производства и локализации коммерческой автомобильной техники как гражданского, так и военного назначения".
Он также дал положительную оценку инвестиционному климату в Казахстане и усилиям глав Казахстана и России по созданию условий для бизнеса в рамках различных интеграционных объединений.
"Я положительно оцениваю инвестиционный климат в Казахстане. Президенты Казахстана и России, преодолев все бюрократические сложности, создали единую платформу в рамках Таможенного союза. Соглашения, подписанные в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, а также в целом весь принятый пакет документов открывают новую страницу во взаимоотношениях. Это даст возможность создания единого рынка, где конкурировать нужно будет за счет большей эффективности.
В этой связи у Казахстана много преимуществ - доступ к источникам сырья, вопросы качества инвестиционного климата, налоговой политики, государственной и банковской поддержки", - сказал О.Дерипаска.
Совместное предприятие "Богатырь Комир" принадлежит казахстанскому АО "Самрук-Энерго" и российской компании "РусАл").
"Богатырь Комир" поставляет уголь на 10 электростанций Казахстана и 5 России. В настоящее время производственная мощность двух действующих угольных разрезов компании "Богатырь Комир" - "Богатырь" и "Северный" - составляет 42 млн тонн угля в год.
ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Основным бенефициаром компании, чьи акции торгуются на фондовой бирже Гонконга, а российские депозитарные расписки - в Москве, является Олег Дерипаска (47,4%). "Онэксим" Михаила Прохорова владеет около 17%, SUAL Partners (на 35,8% и 30,5% соответственно принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику) - 15,8%, Glencore - 8,65%, Внешэкономбанк - 3,15%.

https://www.interfax.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.