USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Арендного жилья в этом году построят в 2 раза больше

О том, как выполняется программа «Доступное жилье», говорили сегодня в ходе селекторного совещания правительства с участием прем...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арендного жилья в этом году построят в 2 раза больше - Kapital.kz

О том, как выполняется программа «Доступное жилье», говорили сегодня в ходе селекторного совещания правительства с участием премьера Ахметова, передает Primeminister.kz.

Как отметил вице-министр регионального развития РК Серик Нокин, за 6 мес. текущего года по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 3 млн. кв. метров жилья или 46% годового плана. В общем объеме ввода жилья более 60% или 1,8 млн. кв. метров приходится на долю индивидуального жилищного строительства.

По его словам, на строительство арендного жилья для очередников в 2013 году предусмотрено 17,5 млрд. тенге. «Если ранее ежегодно строилось порядка 2-2,5 тыс. квартир, то в этом году планируется построить 4 тыс. квартир общей площадью 285 тыс. кв. метров. Фактически по итогам полугодия введено в эксплуатацию 632 квартиры площадью 38,4 тыс. кв. метров арендного жилья или 13% годового плана. Основной ввод, по информации акиматов, намечен на третий и четвертый кварталы», - добавил Нокин.

На строительство арендного жилья для молодых семей в 2013 году предусмотрено 10 млрд. тенге. Планируется построить 117 тыс. кв. метров, за шесть месяцев построено 314 квартир площадью 19,3 тыс. кв. метров или 17% от запланированного строительства. Основной ввод жилья также запланирован на третий и четвертый кварталы т.г.

По линии жилстройсбережений в 2013 году планируется ввести 451,5 тыс. кв. метров жилья. За отчетный период построено 80 тыс. кв. метров или 1200 квартир. На эти цели в текущем году предусмотрено 30,1 млрд. тенге.

«Программой в 2013 году предусмотрен ввод жилья в объеме 6,6 млн. кв. метров. Однако мы считаем, что имеется возможность обеспечить объемы на уровне не ниже прошлогодних – 6,8 млн. кв. метров», – заявил вице-министр.

Также по этому вопросу выступили председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Н.Наурызбаева, глава АО «КЖСК» К.Айтекенов, заместитель председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Д.Ердебай, а также ряд акимов областей. По вопросу развития стройиндустрии доложил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«План 2013 года на уровне 6,8 млн. кв. метров должны быть выполнен. У нас для этого все ресурсы, возможности есть», - распорядился Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.