USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Отчетность напоказ

Народный банк Казахстана озвучил итоги первого квартала По итогам деятельности в первом квартале 2011 года, озвученных руково...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Народный банк Казахстана озвучил итоги первого квартала

По итогам деятельности в первом квартале 2011 года, озвученных руководством АО «Народный Банк Казахстана», консолидированный чистый доход составил 10,6 млрд тенге, а консолидированные активы, по сравнению с последним кварталом 2010 года, увеличились на 7,2%, достигнув 2 трлн 249 млрд тенге.

«В первом квартале 2011 года группа «Халык» в очередной раз продемонстрировала устойчивое и органическое развитие, – сообщила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова. – Повышение доходов можно наблюдать по всем направлениям операционной деятельности. А наши рыночные доли по займам нетто, чистому доходу по услугам и комиссиям продолжают увеличиваться».

Одним из знаковых событий первого квартала стало размещение еврооблигаций на сумму $500 млн в январе текущего года. Затем в марте были проведены транзакции по исполнению опциона и выкупу простых акций у АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также повышение международным агентством Fitch Ratings рейтинга банка до «ВВ-».

«К сожалению, в прошедшем квартале больших результатов не показало кредитное направление. Показатели с начала года остались на тех же уровнях. Однако по результатам прошлых месяцев была замечена положительная динамика. Если показатели сравнить с 1 январем 2011 года, то по кредитованию они выросли на 2,4% и составили около 1,248 трлн тенге на 1 июня», – сообщила г-жа Шаяхметова.

Как указывалось ранее, в результате реализованного опциона с госфондом «Самрук-Казына» капитал банка снизился. На 1 апреля фининститут показал следующий уровень капитализации по казахстанским стандартам: К1 – 13,5%, К2 – 17,5%. По стандартам МСФО – 16,8% и 20,6%. Провизии банка по ссудному портфелю по МСФО составили 19,5% и по КСБУ – 24,2%.

По результатам первого квартала объем просроченной задолженности в кредитном портфеле вырос (NPL) и составил 19,3% от портфеля. «Как мы уже отмечаем, по историческим данным, это сезонный характер. Как правило, первый квартал каждого года NPL у нас подрастают. Затем ситуация стабилизируется, и мы надеемся, что к концу года объем задолженности будет снижаться», – добавила глава Народного банка.

Соотношение кредитов к депозитам банка составляет 0,69%, а чистая маржа снизилась до 4,4%, что показывает значительную долю депозитов в базе фондирования фининститута. Положительную динамику показали комиссионные доходы, их рост составил 30%, включая пенсионный фонд. А чисто транзакционный банкинг показал прирост 24%.

За прошедший квартал банк показал положительные результаты и в розничном бизнесе. Здесь можно отметить рост депозитов, кредитов, производство и выдачу карточек для физических лиц. Народный банк лидирует по всем трем направлениям. «Показатели по депозитам населения выросли на 5,5%, тем самым наша доля составила 22%. Общий портфель депозитов у нас составляет 513 млрд тенге. В данном направлении мы опережаем темп роста рынка на 2%», – заявил заместитель председателя правления Народного банка Марат Альменов. На конец марта банком было выпущено около 3 млн карточек.

По кредитованию в первом квартале банк выдал 35000 розничных кредитов на сумму 19 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов выросло на 60%, а по объему – практически в 2 раза. Общий ссудный портфель составил 261 млрд тенге и состоит из 430000 заемщиков. «Наша доля по ипотеке также лидирующая. Мы занимаем порядка 17% на рынке и по-прежнему сохраняем широкую кредитную линейку для наших клиентов. Также мы изменили условия кредитования. И теперь ввели дифференцированный подход в зависимости от качества кредитной истории заемщика, его платежеспособности и среднемесячного дохода», – добавил г-н Альменов.

Народный банк активно участвует в государственных антикризисных программах. В частности, по «Дорожной карте бизнеса-2020» рассмотрены 135 заявок на сумму более 87 млрд тенге. Из них уже одобрено к финансированию/субсидированию 128 заявок на общую сумму более 86 млрд тенге, а 94 заявки находятся на рассмотрении госкомиссии. На сегодняшний день в рамках 3-х направлений программы банком было просубсидировано 52 проекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.