USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Американская нефть стала угрозой для Саудовской Аравии

Спрос на нефть на мировых рынках падает, и Саудовская Аравия задумывается о диверсификации источников получения доходов в госуда...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Американская нефть стала угрозой для Саудовской Аравии- Kapital.kz

Спрос на нефть на мировых рынках падает, и Саудовская Аравия задумывается о диверсификации источников получения доходов в государственную казну, пишет итальянская La Stampa.

Почему Эр-Рияд хочет диверсифицировать источники доходов? «Североамериканская сланцевая нефть является угрозой для Саудовской Аравии», - такого мнения придерживается аль-Валид бен Талал, принц-миллиардер и мировой финансист. Он написал письмо министру нефти Саудовской Аравии, с тем, чтобы предупредить о риске «короткого замыкания» для экономики ваххабитского королевства, говорится в статье. 

«В последний год 92% доходов Саудовская Аравия получила от продажи сырой нефти, но спрос на этот товар в мире постоянно снижается из-за появления североамериканской сланцевой нефти. Таким образом, нам следует диверсифицировать источники доходов», - пишет миллиардер.

По прогнозам ОПЕК, в 2014 году мировой спрос на нефть снизится на 250 тыс. баррелей в день из-за роста добычи сырья в Северной Америке. Аль-Валид уверен, что со временем эта тенденция будет только нарастать, поскольку и другие страны, начиная с Великобритании, решили добывать сланцевую нефть, порой сопутствующую сланцевому газу. 

«Если не диверсифицировать источники доходов, мы столкнемся с серьезными проблемами бюджета», - предупреждает аль-Валид. «Надо смотреть правде в глаза: Саудовская Аравия запланировала увеличение производства до 15 млн. баррелей в день, но пока не смогла пойти дальше 12,5 млн. по причине снижения спроса. Без принятия быстрых контрмер мы рискуем получить негативные финансовые последствия», - уверен принц. «Сырая нефть почти столетие обеспечивала стабильное процветание королевства, но она начинает превращаться в серьезную проблему для шейхов», - подытоживает автор статьи

Между тем, немецкое издание Die Welt отмечает, что Россия является вторым по размеру рынком сланцевого газа в мире после США, однако в Северной Америке фрекинг (гидравлический разрыв пласта) уже стал достаточно популярным, а в России еще ведутся дискуссии о сланцевом газе. Об этом рассказал руководитель работающей преимущественно в России австрийской нефтесервисной компании C.A.T. Oil Манфред Кастнер.

C.A.T. Oil разрабатывает технологии фрекинга уже несколько десятилетий. В настоящее время компания также представлена в таких сегментах нефтесервисного рынка, как гидравлическое бурение, бурение боковых стволов скважин и классическое бурение.

Так, в течение 3-5 лет, по мнению руководителя C.A.T. Oil, «в Западной Сибири также может появиться новый Клондайк, что, в свою очередь, принесет с собой высокие показатели роста». Уже сейчас, признает Кастнер, почти половина добычи компании приходится на сланцевый газ.

На вопрос журналиста немецкой газеты, чего стоит ожидать компании в том случае, если Путин уйдет со своего поста, Кастнер заявил, что подобные вопросы компанию не интересуют.

«Мы активны на российском рынке с 1991 года (...), нефтяная и газовая промышленность будет важна для России всегда, потому и на наши услуги в дальнейшем будет спрос», - считает австрийский бизнесмен.

В настоящее время более 65% объема нефтесервисных работ (обслуживание месторождений, бурение труднодоступных пластов, повышение нефтеотдачи скважин и т.д.) в России выполняют зарубежные компании. За последние 10 лет доля западных компаний на нефтесервисном рынке увеличилась в 6 раз, а российских компаний - упала в 2,5 раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.