USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Создан департамент по управлению аэропортами

В Казахстане на базе транспортно-логистического центра создан департамент по управлению аэропортами, которому передаются акции 1...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Создан департамент по управлению аэропортами - Kapital.kz

В Казахстане на базе транспортно-логистического центра создан департамент по управлению аэропортами, которому передаются акции 11 аэропортов. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью Primеminister.kz глава комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов.

Ведомство объединит управление 11 аэропортов и займется разработкой стратегии развития и управления на основе международных стандартов. В конечном счете, это должно отразиться на повышении эффективности деятельности и качества услуг аэропортов.

К примеру, по словам Сейдахметова, наши аэропорты проводят обслуживание одного воздушного судна в течение 1,5 часов, хотя в практике международных воздушных хабов эта процедура занимает в среднем до 40 минут. «Отсюда зависит эффективность использования и воздушных судов, и наземных служб», - отметил он.

«Стратегия развития аэропортов заказана иностранной компании Lufthansa Consulting, которая занимается анализом рынка авиационных услуг, снижением эксплуатационных затрат, повышением коммерческой эффективности аэропортов», - добавил глава комитета гражданской авиации.

На сегодня, по информации председателя Комитета, 10 из 18 аэропортов республиканского значения относятся к убыточным, в основном, это касается региональных предприятий, где малая активность перевозок. В структуре стоимости летного часа аэропортовые услуги занимают 12%, что соответствует мировой практике.

При этом, как он заметил, аэропортам как субъектам, входящим в поле регулирования естественных монополий, очень сложно пойти на увеличение своих тарифов, поскольку для этого нужны серьезные обоснования. С другой стороны, считает Сейдахметов, аэропорт должен покрывать свои расходы на оказание услуг, для обеспечения требований по безопасности полетов и качества аэропортового обслуживания. За последние 10 лет в половине аэропортов из 18 проведены работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, в 11 аэропортах проведена реконструкция терминалов.

По словам Сейдахметова, также планируется в аэропорту Астаны расширить существующий терминал. «В рамках подготовки к проведению ЭКСПО-2017, вместимость терминала столичного аэропорта планируется расширить почти в 2 раза с учетом прибытия на мероприятие множества гостей В настоящее время разрабатывается ТЭО проекта по расширению аэропорта Астаны», - пояснил глава КГА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.