USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Связанные одной целью

Рейтинги Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» приравнены к суверенным кредитным рейтингам Казахстана Рейтинги...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Рейтинги Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» приравнены к суверенным кредитным рейтингам Казахстана

Рейтинги Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» приравнены к кредитным рейтингам Казахстана (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте – ВВВ/Стабильный/А-3, по обязательствам в национальной валюте – ВВВ+/Стабильный/А-2. Рейтинг по национальной шкале – kzAAA). Как считают аналитики Standard & Poor’s, это отражает мнение экспертов о практически безусловной вероятности получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства республики. В то же время прогноз по долгосрочным рейтингам фонда «Стабильный».

«В соответствии с нашими критериями присвоения кредитных рейтингов организациям, связанным с государством, наша оценка вероятности поддержки основана на критически важной роли фонда «Самрук-Казына» как основного оператора финансово-экономической деятельности правительства и на его неразрывных связях с правительством», – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гилл.

Standard & Poor’s оценивает собственную кредитоспособность фонда «Самрук-Казына» на уровне «B» в соответствии с критериями присвоения корпоративных кредитных рейтингов. Это обусловлено в основном тем обстоятельством, что почти все денежные средства и депозиты «Самрук-Казыны» размещены в казахстанских банках, которые сами получают помощь от фонда. Изъятие денежных средств из этих финансовых организаций возможно только в средне-долгосрочном плане, по мере улучшения финансовых условий.

«На уровне холдинговой компании доходы в денежном выражении «Самрук-Казыны» состоят из процентных платежей и дивидендов от инвестиций», – говорит аналитик агентства Иван Морозов. По его словам, дополнительный денежный поток связан с перечислениями из бюджета центрального правительства и Национального фонда Республики Казахстан. «Мы оцениваем риск рефинансирования «Самрук-Казыны» как низкий, учитывая, что на 30 июня 2010 года его долговые обязательства аффилиированным компаниям или правительству составляли 1 млрд. тенге. Мы полагаем, что свободный денежный поток фонда достаточен для обслуживания его долговых обязательств», – отмечает аналитик.

О большом значении фонда для государства свидетельствует стратегическая роль, которую он играл в реализации утвержденного правительством плана действий по стабилизации экономики Казахстана. В соответствии с ним Национальный фонд Республики Казахстан предоставил фонду «Самрук-Казына» капитал для поддержки финансового сектора, сектора недвижимости, а также малых и средних предприятий.

«Самрук-Казына» будет и в дальнейшем иметь для правительства стратегическое значение в качестве инструмента реализации «Стратегического плана развития РК до 2020 года», направленного на диверсификацию национальной экономики.

«Стабильный» прогноз отражает прогноз по рейтингам республики, поясняет Френклин Гилл. – Мы можем изменить рейтинги фонда «Самрук-Казына» в случае изменения рейтингов Республики Казахстан, при условии, что значение фонда и его функции инструмента государственной политики не изменятся. Вместе с тем изменение роли фонда «Самрук-Казына» в реализации государственной политики и признаки ослабления поддержки со стороны государства могут привести к давлению на рейтинг».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.