USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Казахстанцы не утрачивают интерес к жилью в Лондоне

Казахстанцы приобретают недвижимость в Лондоне для того, чтобы сохранить свободные средства и заработать на аренде. Кроме того,...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы не утрачивают интерес к жилью в Лондоне- Kapital.kz

Казахстанцы приобретают недвижимость в Лондоне для того, чтобы сохранить свободные средства и заработать на аренде. Кроме того, многие покупают недвижимость для детей, которые едут в Великобританию на учебу. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал исполнительный директор компании «Richmond Realty» Валерий Кондрук.

Недавно в СМИ была опубликована информация о том, что цены на элитное жилье в Лондоне резко выросли. Согласно данным риелторской компании Marsh & Parsons Ltd. средняя стоимость элитного жилья в Лондоне преодолела отметку 2 млн фунтов стерлингов ($3 млн). Стоимость недвижимости в наиболее престижных районах Лондона увеличилась в июне на 9,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Столь резкий рост цен спровоцирован дисбалансом спроса и предложения. Во II квартале спрос вырос на 11%, в то время как предложение сократилось на 14%.

В первую очередь, нужно уточнить, что Marsh & Parsons приводят цифру в 2 миллиона фунтов говоря о центральных районах города, таких как Челси, Ноттинг Хилл, Найтсбридж, Кенсингтон и другие.

Высокий спрос на недвижимость в этих районах обусловлен прежде всего ее инвестиционной привлекательностью. За последние четыре года прирост рыночной стоимости недвижимости здесь составил, по разным оценкам, от 25 до 60% (или от 6,25 до 15% в год). Для сравнения, за тот же период в целом по Англии и Уэльсу прирост составил менее 10%.

«На фоне продолжающейся нестабильности в Еврозоне и волатильности на фондовом рынке, такие показатели доходности выглядят более чем привлекательными. При этом мы даже не учитываем возможный доход от сдачи в аренду. Ссылаясь на данные Marsh & Parsons, можно говорить о том, что порядка 38% покупателей приобретают недвижимость в инвестиционных целях. Строго говоря, причиной сокращения предложения я вижу тот же фактор высокой инвестиционной привлекательности. Продавцы, располагающие временем, готовы подождать, чтобы продать свою собственность дороже. Это возможно благодаря тому, что уровень инфляции ниже уровня прироста стоимости недвижимости в тех районах, о которых мы говорим. Нужно также отметить, что основным двигателем роста являются покупатели из-за пределов Британии, которые отвечают за половину сделок в центральных районах», - комментирует Валерий Кондрук.

По данным компании «Richmond Realty», средняя цена квартиры в Лондоне сейчас находится на уровне 400 тысяч фунтов, таунхауса - 500 тысяч, отдельного дома - 900 тысяч. Если говорить о центральных районах, то цифры будут, соответственно, 1,2 миллиона, 2,5 миллиона и 5 миллионов фунтов стерлингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.