USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Исламских банков в Казахстане станет вдвое больше

Развитие финансирования по принципам шариата продолжается Второй исламский банк откроется в Казахстане в 2011 году. По данны...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Развитие финансирования по принципам шариата продолжается

Второй исламский банк откроется в Казахстане в 2011 году. По данным информагентств, малазийская трастовая компания Amanah Raya Berhard в партнерстве с Банком развития Казахстана (БРК) планирует открыть в РК второй исламский банк уже в первой половине текущего года. По имеющейся информации, 55%-ой долей этой организации будет владеть AmanahRaya, 40% получит БРК, оставшиеся пять процентов акций достанутся казахстанской брокерской компании FattahFinance. Ожидается, что новый исламский фининститут будет предоставлять услуги в секторе розничного и бизнес-финансирования.

Напомним, что первый исламский банк в Казахстане был зарегистрирован в январе 2010 года. АО «Исламский Банк Al Hilal Bank» – дочерняя организация государственного Al Hilal Банка, который расположен в г. Абу-Даби (ОАЭ). Этот фининститут был создан в результате подписания соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов. Его деятельность охватывает,  в частности, корпоративный сектор. Для реализации исламских финансовых инструментов были внесены изменения и поправки в Гражданский и Налоговый кодексы, а также в нормативные правовые акты, которые регулируют сферу банковских услуг Казахстана.

Помимо банка, чья деятельность базируется на принципах шариата, в Казахстане действуют и другие исламские финансовые организации. ОВС «Халяльное страхование «Такафул», созданное в 2010 году, предоставляет страховые услуги, также не противоречащие требованиям шариата. Оценивая свою деятельность в ушедшем году, здесь поясняют, что в начале своей деятельности компания ставила перед собой несколько приоритетных задач и по всем достигла определенных успехов. «Так, помимо предоставления страховых услуг, в целях улучшения грамотности населения по исламским финансам был проведен ряд успешных семинаров, включая бесплатные, для широкого круга населения», – рассказывают специалисты ОВС «Халяльное страхование «Такафул». Кроме того, эксперты компании участвовали в разработке законопроекта, позволяющего полноценно функционировать исламским страховым компаниям на казахстанском рынке. На 2011 год здесь также ставят новые задачи как по расширению продуктовой линейки, так и по популяризации исламского страхования в Казахстане и в странах СНГ.

По поводу актуальности развития исламского банкинга в Казахстане мнение экспертов ОВС «Халяльное страхование «Такафул» сводится к тому, что на сегодняшний день в Казахстане назрела большая необходимость в развитии исламского банкинга и исламских финансов в целом. «Во-первых, как показали результаты последней переписи населения, более 70% жителей республики считают себя мусульманами, а среди этих людей, несомненно, существует спрос на получение финансовых услуг, не противоречащих вероучению. Второй момент – развитие исламских финансов позволит ускорить реализацию программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана путем участия в проектах программы банков и других исламских организаций. В-третьих, возможность расширения спектра финансовых инструментов за счет внедрения тех же исламских облигаций (сукук) также благотворно повлияет на экономику страны», – считают специалисты исламской страховой компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.