USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Вузы интегрируют с Европой

По итогам социально-экономического развития в сфере образования и науки за 9 месяцев 2010 года 91,6% или 174,6 млрд. тенге сос...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По итогам социально-экономического развития в сфере образования и науки за 9 месяцев 2010 года 91,6% или 174,6 млрд. тенге составило кассовое исполнение бюджета Министерства образования и науки Казахстана. Общий бюджет на 2010 год составляет 242,3 млрд. тенге. С учетом уточнений республиканского бюджета на этот год ожидается угроза невыполнения некоторых программам из-за отставания в графике строительства.

В указанный период в рамках дошкольного образования освоено 2792,5 млн. тенге (79%). Оно представлено 5429 объектами (2155 детсадов и 3274 мини-центра), для сравнения: в 2009 году их было всего 4972. Главными мероприятиями, реализованными в рамках дошкольного образования, являются утверждение программы «Балапан» на 2010-2014 годы; открытие 152 детсадов (построено – 16, открыто частных – 74, за счет возврата зданий – 62), 305 мини-центров; рост обеспеченности материально-технической базы с 68,8% до 74,0% и др. В рамках школьного образования по итогам 9 месяцев по проекту «100 школ» введено 99 объектов (из 106 запланированных), остальные 7 (3 в ЮКО и 4 в Астане) будут сданы до конца года; подключено к интернету 98% школ, к широкополосному – 34% (в 2009 году – 31). Всего в Казахстане зарегистрировано 7576 школ, в том числе 4288 МКШ (56,6%). Функционируют 6 интеллектуальных школ: в Астане (2), Семей, Кокшетау, Талдыкорган, Усть-Каменогорске. Касательно технического и профессионального образование (ТиПО), то сеть представлена 882 учебными заведениями (из которых 513 государственных и 369 частных). По итогам указанного периода обновлено оборудование из местного бюджета на сумму 818,9 млн. тенге, проведен капремонт в 126 учебных заведениях на 2,9 млрд. тенге, в том числе в рамках Дорожной карты – на 2,6 млрд. тенге.

Главным событием этого года стала реализация госпрограммы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, которая предусматривает как институциональное, так и содержательное обновление высшего и послевузовского образования, которое сегодня предоставляют 149 вузов. При этом программные цели полностью соответствуют тенденциям развития высшей школы в контексте международных воззрений. К ним, по словам Серика Омирбаева, директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, относятся: современная система управления высшим образованием; обеспечение прозрачности деятельности высших учебных заведений; расширение доступности высшего и послевузовского образования; подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда; укрепление связи образования, науки и производства; аккредитация высших учебных заведений и др.

Коренные преобразования, по его словам, ожидаются в системе управления высшим образованием. Произойдет обновление как структуры, так и содержания высшего образования. Во-первых, будет пересмотрена структура образовательных программ высшего образования в связи с переходом на 12-летнее среднее образование, доля общеобразовательных программ снизится с 25 до 15%. Во-вторых, будет осуществляться подготовка педагогических кадров с полиязычным образованием. С этой целью в цикле базовых дисциплин будут увеличены объемы кредитов по иностранному языку. В-третьих, будет предусмотрена подготовка специалистов с высшим и послевузовским образованием на основе межкафедральных связей.

Госпрограмма предусматривает и новую систему классификации вузов в зависимости от реализуемых образовательных программ и объемов осуществляемой научно-исследовательской деятельности. Все вузы будут разделены на национальные исследовательские университеты, национальные вузы, исследовательские университеты, университеты, академии и институты.

Госпрограмма обеспечит интеграцию в европейскую зону высшего образования. «Выход высшего образования на международный уровень ознаменуется участием наших вузов в зарубежном ранжировании университетов. Мы планируем, что как минимум два национальных вуза будут отмечены в мировых рейтингах», – отмечает эксперт. В результате таких системных мер высшее образование станет привлекательным в мировом образовательном пространстве, а выпускники казахстанских вузов – специалистами, признаваемыми на рынке труда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.