USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Отраслевые аспекты сотрудничества

Зафиксирован процесс замедления интеграционных процессов в странах СНГ Сегодня, в условиях сохраняющейся фрагментации эконом...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Зафиксирован процесс замедления интеграционных процессов в странах СНГ Сегодня, в условиях сохраняющейся фрагментации экономического пространства СНГ, развитие взаимодействия между фондовыми рынками возможно в двустороннем формате отношений стран.

В ходе V международной научно-практической конференции Евразийского банка развития (ЕАБР) по проблемам евразийской интеграции Наталья Максимчук, главный специалист аналитического управления ЕАБР, отметила, что при анализе законодательства наибольший интерес, с точки зрения интеграционного взаимодействия, имели такие вопросы, как взаимный допуск профессиональных участников на рынки стран, а также размещение иностранных ценных бумаг. «По данным вопросам можно говорить, что российские нормативные акты устанавливают больше ограничений по сравнению с казахстанскими нормативными актами. Технически свободное обращение бумаг невозможно. По результатам опроса профучастников мы пришли к следующим выводам. Казахстанским финансовым организациям российский рынок интересен как механизм привлечения капитала. Российский бизнес рассматривает нашу страну как доступ к эксплуатации природных ресурсов»,– отмечает г-жа Максимчук.

По ее словам, значительная часть опрошенных казахстанских респондентов заинтересована в выводе своих бумаг на российский рынок. В свою очередь российские компании к этому пока не стремятся. Активная интеграция фондовых рынков представляет ограниченный интерес для профессиональных участников и эмитентов, потому что они предпочитают работать на международных рынках. Тем не менее, российские фондовые биржи проявляют определенный интерес к сотрудничеству с казахстанскими партнерами.

Космическая отрасль является одним из направлений технического прорыва для стран СНГ. «Какие технологические революции нас ждут в XXI веке? На мой взгляд, совершенно однозначно первой будет геномика, а второй станет космос. В этой области у Казахстана, России и Украины имеется мощное конкурентное преимущество, которое используется в малой мере. К примеру, нет регионального рынка космических услуг. Необходимо стремиться к полной интеграции в нашей космической отрасли», – отмечает Евгений Винокуров, заместитель начальника аналитического управления ЕАБР.

По мнению Ержана Молдабекова, ведущего специалиста аналитического управления ЕАБР, в космической области можно выделить свои направления. В странах СНГ существуют фундаментальные прикладные научные исследования: космоса, планет, звездных систем, а также медицинские исследования. Кроме того, есть производство космических аппаратов, оборудования, строительство стартовых комплексов. Осуществляется оказание космических услуг: дистанционного зондирования Земли, услуг спутниковой связи и космической навигации. Сегодня применяется пилотируемая космонавтика, а также космический туризм – новое направление в данной отрасли, появившееся недавно.

В странах СНГ наблюдается неравномерное распределение активности в космической деятельности. «На мировом космическом рынке прослеживаются свои тенденции. Во-первых, происходит рост числа стран, осуществляющих исследовательские прикладные программы с использованием космических средств. Во-вторых, заметны тенденции развития коопераций различных стран при развитии проекта. В-третьих, осуществляется использование военных космических объектов в мирных, научных целях. В-четвертых, во всех странах мира на начальной стадии космическая деятельность происходит за счет средств государственного бюджета. Затем наблюдается рост роли частного капитала», – отмечает г-н Молдабеков.

Еще один аспект – широкое внедрение новых технологий в области телекоммуникаций, это направление является приоритетом не только для всего мирового сообщества, но и для стран СНГ. По словам Айгуль Абсаметовой, ведущего специалиста аналитического управления ЕАБР, за последние два года (2008 и-2009 годы) объемы трафика возросли на 280%. Прогнозируется, что рост объемов трафика будет удваиваться каждый год. «С полной уверенностью могу сказать, что роль информации в ближайшее время только увеличится. Мы провели детальные исследования телекоммуникационного сектора и его проблематики. Если рассмотреть Казахстан, Россию, Украину, то в этих странах фиксированная мобильная связь дошла до своего насыщения. В Таджикистане и Узбекистане отмечается ограниченное проникновение связи, что обуславливается экономической ситуацией», – подчеркивает она.

По данным Международного союза связи, на конец 2008 года в странах СНГ насчитывалось 314 млн. абонентов мобильной связи, 72 млн. абонентов фиксированной связи, 69 млн. пользователей интернета.

Согласно информации консалтинговых компаний, в последние годы был зафиксирован процесс замедления интеграционных процессов в странах СНГ. Это обуславливается мировым кризисом, а также тем, что компании ставят перед собой «другие» приоритеты, избирательно относясь к вопросам инвестирования. «Мы считаем, что одним из способов привлечения инвестиций в отрасль может стать монополизация операторов связи. Инвестиции носят асимметричный характер. Таким образом, основные инвестиции идут из России, в меньшей степени из Казахстана в другие страны», – заключает г-жа Абсаметова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.