USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Турецкие чартеры ежегодно забирают на себя $50-60 млн.

По сообщению комитета гражданской авиации, сегодня в Казахстане почти 60% чартерного рынка приходится на долю турецких авиалиний...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турецкие чартеры ежегодно забирают на себя $50-60 млн. - Kapital.kz

По сообщению комитета гражданской авиации, сегодня в Казахстане почти 60% чартерного рынка приходится на долю турецких авиалиний. «В денежном выражении они забирают на себя ежегодно 50-60 млн. долларов», – отметил глава ведомства Бекен Сейдахметов в интервью Primeminister.kz.

Он сообщил, что турецкие авиационные власти в сентябре готовы обсудить вопрос увеличения количества регулярных рейсов между двумя странами. Однако, по мнению Сейдахметова, немаловажным видится вопрос экономической целесообразности. Прибыль, которую получают турецкие чартеры от перевозок казахстанских туристов, могли бы получать отечественные авиакомпании. Эти средства могли бы пойти на развитие казахстанской авиации, приобретение новых воздушных судов и расширение авиасообщений.

Сейдахметов отметил, что запрет на иностранные чартеры действует в законодательной практике целого ряда таких стран, как Россия, Беларусь и многих других. Он также напомнил, что ранее казахстанская сторона озвучивала вопрос расширения географии полетов в турецкие города, предлагая при этом задействовать региональные аэропорты страны. Однако, как заметил глава комитета гражданской авиации, турецкие авиавласти замкнули все регулярные рейсы на Стамбуле.

Говоря о сроках введения запрета на иностранные чартерные рейсы, то, по мнению председателя комитета гражданской авиации, это окончательно случится тогда, когда казахстанские авиакомпании будут готовы самостоятельно покрыть потребности этого рынка. «Чтобы не получился вакуум в перевозках, нужно принять гибкое решение, с учетом интересов всех сторон», – добавил Сейдахметов.

«В дальнейшем будет предложен механизм перехода к окончательному запрету на чартеры зарубежных авиакомпаний, в рамках правового поля. Предварительно говорим - 1 октября текущего года, реально с учетом возможностей наших компаний», - отметил глава комитета.

«До конца туристического сезона наши пассажиры не пострадают. Никакого ажиотажа не должно быть вокруг ситуации с чартерами в Турцию», – заверил Сейдахметов. «Реально мы хотели только защитить наш рынок. Причем, мы имеем ряд нареканий от пассажиров на чартерные турецкие авиалинии, там есть вопрос языкового барьера, случаи задержки рейсов и прочие нарушения прав наших пассажиров. И последний случай был просто вопиющим, когда по причине банкротства турецкой авиакомпании тысячи наших граждан остались брошенными в чужой стране, и наше государство вынуждено было пойти на большие расходы, чтобы привезти их домой. При этом, отправив обращение авиационным властям Турции с просьбой разъяснить ситуацию, мы так и не получили ответа», – напомнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.