USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

ТЭЦ РК вложила в модернизацию более 1,5 млрд. тенге

Усть-Каменогорская ТЭЦ инвестировала в модернизацию оборудования более 1,5 млрд тенге в январе-июне 2013 года, указывается в соо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТЭЦ РК вложила в модернизацию более 1,5 млрд. тенге - Kapital.kz

Усть-Каменогорская ТЭЦ инвестировала в модернизацию оборудования более 1,5 млрд тенге в январе-июне 2013 года, указывается в сообщении компании. Об этом сообщает КазТАГ.

Согласно документу, общий объем запланированных ремонтных работ и инвестиций в 2013 году составляет 4,3 млрд тенге, в том числе: на реконструкцию и модернизацию – 3,2 млрд. тенге, на обновление основных средств – 225 млн. тенге, на капитальное строительство – 313 млн. тенге, на текущие и капитальные ремонты – 592 млн. тенге.

В этом году был запланирован ремонт всего основного оборудования электростанции, а именно: капитальный ремонт трех котлов и одной турбины, а также текущий ремонт 6 котлов и 5 турбин. На сегодняшний день уже завершен текущий ремонт 5 котлов и 4-х турбин. Общая сумма выполненных ремонтов – 1,7 млрд. тенге. Помимо ремонта ведется реконструкция турбоагрегата №11 с модернизацией проточной части турбины и увеличением мощности со 100 до 120 МВт.

На предприятии продолжается реализация долгосрочной программы по замене поверхностей нагрева котлоагрегатов. Данный проект был начат в 2006 году и направлен на постепенное обновление и повышение надежности работы котельного оборудования Усть-Каменогорской ТЭЦ. В этом году планируется заменить экранные трубы котлоагрегата №8. На котлоагрегате №14 гладкотрубный водяной экономайзер 1-й ступени будет заменен на мембранный экономайзер. 

Также будет произведена замена микроблоков выходного пакета пароперегревателя и микроблоков горячего пакета пароперегревателя на котлоагрегате №12. Общая стоимость работ на 2013 год составит около 319 млн. тенге.

В 2013 году на котле высокого давления №14 планируется внедрить технологию подачи пыли высокой концентрации. Эта технология уже внедрена на восьми котлах из девяти Усть-Каменогорской ТЭЦ. Выполнение этих мероприятий на других котлах теплоцентрали уже позволило снизить концентрацию оксидов азота на 20%.

Располагаемая тепловая мощность ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» - 964,4 Гкал/ч, электрическая – 238,5 МВт. На УК ТЭЦ эксплуатируется 9 паровых котлоагрегатов, 7 паровых турбин. Топливо - уголь Майкубеньского, Каражыринского месторождений. 

Основной потребитель тепловой энергии - АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» (население, административные и коммерческие здания города), а также крупные промышленные предприятия ТОО «Казцинк», АО «УМЗ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.