USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

PetroKazakhstanInc перевыполнила план по добыче нефти

PetroKazakhstanInc, владеющая добывающими и перерабатывающим активом на юге Казахстана, в первом квартале 2013 года перевыполнил...

Share
Share
Share
Tweet
Share
PetroKazakhstanInc перевыполнила план по добыче нефти- Kapital.kz

PetroKazakhstanInc, владеющая добывающими и перерабатывающим активом на юге Казахстана, в первом квартале 2013 года перевыполнила производственные планы. Компания сообщила в своей корпоративной газете, что в январе-марте текущего года вместо плановых 1 млн 290 тыс. 226 тонн нефти суммарно было добыто 1 млн 315 тыс. 253 тонны. Кроме того, до 72% вместо ожидаемых 64% увеличилась доля выработки высокооктанового бензина на Шымкентском НПЗ, который за первый квартал этого года переработал 1 млн 147 тыс. 435 тонн сырой нефти.

«Есть основания полагать, что к концу года бюджетные показатели будут выполнены, как и в 2012 году, с превышением и качественно», — отмечает газета.

Корпоративное издание сообщает, что восполнение ресурсной базы является одной из приоритетных задач компании, ведь от успехов геологоразведочной деятельности зависят не только успешные показатели добычи, но и ее будущее.

Согласно информации, в настоящее время перед геологами стоит задача нахождения нефтегазовых залежей сложных структур, так как относящиеся к классическим антиклинальным структурам нефтяные залежи Южно-Тургайского прогиба уже разведаны. Успешным доказательством кропотливой работы является открытие месторождения Белкудык, где на стыке сжатия земной коры образовалась сложная нефтяная залежь, редко встречающаяся в учебных пособиях. В числе значительных достижений Группы Департамента геологии и геофизики в 2012 году стало обнаружение множества речных палео-русел в западной части Лицензии 1057 на структурах Кетеказган и Акжар. Еще одним достижением отдела является обнаружение неглубокой нефтяной залежи на площади Дощан на лицензионном блоке 951D. Отличные результаты дала и оценочная разведка месторождения Западный Тузколь, где были открыты новые самостоятельные залежи нефти. Хороший приток нефти был получен на пробных эксплуатационных скважинах месторождения Западный Карабулак.

Как информирует PetroKazakhstan, в 2012 году на блоках и месторождениях компании проводились работы по бурению на основании шести групповых технических проектов. В основном осуществлялось активное бурение разведочно-эксплуатационных скважин. К примеру, на месторождении Северо-Западная Кызылкия бурили эксплуатационные скважины с проектными глубинами 1600 метров, на территории Карагандинского блока и Арыскумского прогиба — разведочно-эксплуатационные скважины с проектными глубинами 1500/2750 метров и 2250/3250 метров соответственно. А на месторождении Кызылкия было проведено бурение эксплуатационно-горизонтальных скажин Н-3 и Н-4.

В 2013 году будут продолжены работы по вышеуказанным проектам. Также в связи с изменением технических данных и глубины скважин были дополнительно разработаны три групповых технических проекта. В настоящее время ведутся работы по бурению разведочно-эксплуатационных скважин на месторождениях Дощан, Бухарсай и эксплутационных скважин на месторождениях Северный Нуралы, Майбулак и Арыскум. По новому проекту также была пробурена горизонтальная скважина на Арыскуме.

В этом году PetroKazakhstanпланирует завершить работы по капитальному подземному ремонту на 1000 скважинах — это включает работы, связанные с освоением новых скважин, ремонтом скважин с ЭЦН (электроцентробежные насосы), винтовыми насосами, ШГН (штанговые глубинные насосы), работы на водонагнетательных скважинах, а также ремонт законсервированных скважин для возврата их в статус добывающих.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.