USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

В Казахстане запущено новое производство линз

В Казахстане запущено уникальное производство линз. Такое предприятие на территории СНГ в данный момент есть только в России и т...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане запущено новое производство линз- Kapital.kz

В Казахстане запущено уникальное производство линз. Такое предприятие на территории СНГ в данный момент есть только в России и теперь в Казахстане. Компания ТОО «МедАспапОптика», входящая в группу компаний «Медремзавод», открыла первый в Казахстане цех по производству оптических линз. На запуск нового цеха компании понадобилось 100 млн. тенге, 70 млн. тенге из которых являются заемными средствами. Для реализации проекта компания приняла участие в программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», что позволило ей кредитоваться на недостающую сумму.

Запуск нового цеха позволит отечественной компании увеличить производительность с 80 до 400 линз в смену. Более того ассортимент производимой продукции также значительно расширится. Теперь «МедАспапОптика» может изготовить прогрессивные, астигматические, стигматические, бифокальные, призматические линзы, которые соответствуют европейским стандартам.

Корреспонденты делового портала kapital.kz побывали на запуске производства в новом цеху и более подробно узнали о производстве линз.

e00fb393716005c99626cb39387.jpg

После поступления заявки на изготовление линз, специалисты компании рассчитывают каждую линзу индивидуально. После того как линзу рассчитали и специалисты подобрали заготовку, она поступает непосредственно к работникам цеха, где на заготовку в первую очередь натягивают блокировочную ленту. Это делается для того, чтобы не повредить верхнюю сторону заготовки.

025c69f42a23a92f0ffe7b66770.jpg

На следующем этапе заготовку помещают на блокиратор. На этом приборе линзу закрепляют на блоке и заливают жидким металлом. Эта операция необходима, для того чтобы заготовку в последующем можно было закрепить и обработать. После того как на линзу установили блокиратор она должна остыть. Для этого линзу помещают на специальное устройство, на котором она остывает в течение 20 минут.

31567338e44689997ec7ac4b8ba.jpg

После этой процедуры заготовку отправляют на фрезеровку. Специалисты вводят индивидуальные параметры через экран фрезеровочного аппарата, помещают линзу внутрь и начинают ее обработку. В процессе фрезеровки с заготовки снимается слой за слоем, таким образом линзу доводят до необходимых параметров.

9fb60977f92245c2d15935a2d78.jpg

После фрезеровки линзу сначала шлифуют, а затем полируют на специальных станках при помощи специальных растворов и подложек. Для произведения операций по шлифовке и полировке линз используется более 3 тыс. специальных инструментов. Такое большое количество инструментов необходимых для этих процессов, специалисты объясняют тем, что для изготовления каждой отдельно взятой линзы необходим свой набор инструментов. На этом этапе линзы можно считать практически готовыми.

dda1c01657540e14c8be7095642.jpg

На следующем этапе происходит контроль линз. Прежде, чем отдать ее на доработку, необходимо тщательно проверить по всем параметрам. Линза должна совпадать по заданным рефракциям, по чистоте поверхности (наличие сколов, пузырей и царапин).

dfe0929341f662a5d0639e1297c.jpg

После первой проверки линзу передают в другой отдел, который наносит специальные покрытия на линзы. В этом отделе установлены вакуумные аппараты, которые наносят на линзы двустороннее антирефлексное покрытие и упрочняющие покрытия. Эти операции позволяют увеличить срок службы и качество линз. Упрочняющее покрытие защищает линзы от царапин. Антирефлексное покрытие имеет широкий спектр функций. Это покрытие позволяет создать линзы, которые улучшают контрастность, защищают от электромагнитного излучения. Покрытия также способствуют снижению уровня искажения линз.

5357c31f40471a3d27316f506cd.jpg

Следующий отдел – это отдел изготовления очков. Здесь линзы вновь проходят проверку на соответствие указанным параметрам. В этом отделе линза после проверки обтачивается на специальных станках. После чего уже готовые очки вновь проходят проверку и уже могут быть отданы клиенту.

a5404c6ddd6080469a413b7c766.jpg

«Любую линзу сейчас можно сделать в течение часа. Раньше на изготовление линз уходил 1 месяц» - подчеркнул Арыстанбек Джумагулов, генеральный директор «МедАспапОптика».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.