USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Бизнесу РК нужно активнее завоевывать рынок Беларуси

Казахстанским компаниям необходимо опередить европейских производителей на белорусском рынке. Чрезвычайный и полномочный посол Р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесу РК нужно активнее завоевывать рынок Беларуси - Kapital.kz

Казахстанским компаниям необходимо опередить европейских производителей на белорусском рынке. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов призывает отечественный бизнес активнее налаживать и наращивать экспортные поставки, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Ергали Булегенов обратил внимание, что налаживать экспорт казахстанским товаропроизводителям необходимо пока действуют санкции Евросоюза, запрещающие европейскому бизнесу заключать контракты с белорусскими компаниями. Стоит отметить, запреты ЕС связаны с политическими процессами, происходящими в Беларуси.

«Сегодня действуют некоторые санкции ЕС в отношении Беларуси. Но, несмотря на это, торговля в ЕС у них активно идет. А когда данные санкции снимут, я уверен, что сюда много компаний европейских придут, белорусский рынок будет ими завоеван. Соответственно Беларусь это плацдарм для продвижения продукции европейцев на рынок Казахстана и России. Я считаю, что нашим казахстанским предпринимателям можно завоевать рынок Беларуси и дальше уже выходить на Европу», – говорит Ергали Булегенов.

По его мнению, у Казахстана имеются большие возможности для поставок целого списка продукции. 

«У нас есть возможность поставок пшеницы крепких сортов, муки, мучных изделий. Кроме того, Казахстан может увеличивать поставки стали, металлов. И соответственно, любую продукцию можно продвигать. Интерес у Беларуси к нам есть. Рынок Беларуси нужно активно надо завоевывать. Наши предприниматели пока долго думают, а перспективы наших компаний очень хорошие в этой стране. Продукция казахстанская вызывает интерес у белорусов», – отметил Ергали Булегенов.

С созданием Единого экономического союза Казахстан может наладить поставки нефти в Беларусь, полагает чрезвычайный и полномочный посол Казахстана.

«Большая перспектива – это поставки нефти. В Беларуси 2 крупных мощных завода. Я думаю, что с построением Евразийского экономического союза будут хорошие возможности для продвижения нашей нефти, когда все изъятия будут ликвидированы. То есть торговля будет вестись без изъятий», – считает он.

В настоящее время между странами-участницами Единого экономического пространства (ЕЭП) действует большое количество изъятий, нет интегрированного рынка, инфраструктуры по транспортировке углеводородов. Однако, по мнению Ергали Булегенова, вопросы создания в рамках ЕЭП свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала вполне решаемы.

Говоря о казахстанско-белорусских отношениях, посол отметил, что между странами в последние годы наблюдается динамика укрепления двусторонних связей. Однако, казахстанские предприниматели пока не спешат завоевывать белорусский рынок. 

«В торговом обороте двух наших государств очень большой дисбаланс. Сегодня почти 87% от нашего товарооборота составляет продукция белорусская. Казахстанское содержание в этом товарообороте всего 13%.  Это можно и нужно исправлять. У руководства Беларуси, белорусской торгово-промышленной палаты имеется большое желание, чтобы казахстанский бизнес присутствовал в Беларуси. Для работы предпринимателей двух стран в обоих государствах созданы и создаются хорошие условия», – подчеркнул Ергали Булегенов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.