USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Парламент принял закон о нацпалате предпринимателей

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О национальной палате предпринимателей», а также...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Парламент принял закон о нацпалате предпринимателей- Kapital.kz

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О национальной палате предпринимателей», а также пакет сопутствующих поправок в первом чтении. Таким образом, основной закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства, сообщает КазТАГ.

«Правительством совместно с палатой «Атамекен» проработана концептуальная модель обязательного членства в Национальной палате предпринимателей. Данная модель обеспечит делегирование создаваемой Национальной палате широких полномочий и функций государственных органов в сфере профессионально-технического образования, комплексной сервисной поддержки малого бизнеса, особенно в сельской местности и моногородах, внешнеэкономической деятельности», - сказал первый заместитель премьер-министра - министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Как указано в заключении комитета палаты по экономическому развитию и предпринимательству, по новому закону национальная палата предпринимателей образуется по принципу обязательного членства в ней всех субъектов предпринимательства, прошедших учетную регистрацию в соответствии с законодательством РК, за исключением государственных предприятий и субъектов предпринимательства, для которых законодательством установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях.

Порядок уплаты обязательных членских взносов и их максимальный размер устанавливаются правительством РК и публикуются в СМИ. НПП до 1 июля выставляет счет субъектам предпринимательства для оплаты обязательного членского взноса на основании сведений, представленных налоговыми органами. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря.

От уплаты обязательных членских взносов освобождаются субъекты малого предпринимательства в течение переходного периода (5 лет). Для обеспечения создания и функционирования НПП устанавливается учредительный период 1 год и переходный период до 5 лет, во время которого правительство, совместно с республиканской ассоциацией, будет входить в состав учредителей палаты.

В структуре НПП предполагается создать исполнительные и представительные органы. Исполнительную часть будут составлять центральный офис национальной палаты, региональные палаты областей, Алматы и Астаны и филиалы региональных палат. Представительным органом НПП в течение учредительного периода 1 года будет региональный совет. Далее в течение 5 лет переходного периода в представительной части палаты начнет работать съезд НПП.

Одной из функций НПП будет совершенствование законодательства, регулирующего осуществление предпринимательской деятельности. Также палата будет заниматься оценкой работы государственных органов; поддержкой отечественного производства и повышения доли местного содержания в закупках организаций; поддержкой и развитием бизнеса; представительством интересов и защитой прав предпринимателей; подготовкой и повышением квалификации, сертификацией и аттестацией кадров, развитием технического и профессионального образования.

Также на пленарном заседании депутаты сената одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам национальной палаты предпринимателей РК».

Цель этого документа - единообразное применение норм законодательства по вопросу деятельности НПП РК, ее взаимодействия с субъектами предпринимательства, госорганами и иными субъектами правоотношений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.