USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

ЖССБ: Для руководства не было льготных условий

Льготные условия, льготная очередность по отношению к работникам Жилстройсбербанка (ЖССБ) – участникам Программы «Доступное жиль...

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЖССБ: Для руководства не было льготных условий- Kapital.kz

Льготные условия, льготная очередность по отношению к работникам Жилстройсбербанка (ЖССБ) – участникам Программы «Доступное жилье – 2020» не применялись. Факты превышения должностных полномочий, выкупа более одной квартиры на 1 сотрудника, либо на семью сотрудника банка отсутствовали. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЖССБ. 

«Результаты рассмотрения документов участников Программы, расчета баллов, включения в пулы размещаются на сайте Банка в установленном порядке. Каждый участник Программы имеет возможность по индивидуально присвоенному коду отслеживать результат рассмотрения своей заявки на участие в жилищном пуле», – говорится в заявлении банка. 

В ЖССБ напомнили, что по условиям, участник Программы может купить только одну квартиру. 

«В Программе «Доступное жилье – 2020» по направлениям, реализуемым через систему жилстройсбережений, не предусмотрены требования учитывать официальную очередь граждан в департаментах жилья местных исполнительных органов (МИО). Для населения, состоящего в очереди МИО на улучшение жилищных условий, в Программе предусмотрено отдельное направление «Для очередников МИО», основным оператором которого являются местные исполнительные органы. Очередники МИО также вправе участвовать в пулах на выкуп жилья, реализуемого через систему жилстройсбережений, на общих основаниях. В связи с чем, заявления об игнорировании официальной очереди граждан, ведущейся Департаментом жилья в г. Алматы, являются несостоятельными», – уверены в банке. 

Кроме того, банк ответил на вопрос, касательно «неоправданных расходов банка за государственный счет по приобретению основных средств и иных расходов».

«Банку неизвестны факты проверки обоснованности расходов уполномоченными на то органами. У банка никем не запрашивались какие-либо документы, необходимые для проверки. В связи с чем, нам неизвестно, кем и на основании чего сделаны выводы о необоснованных расходах, о чем указано в депутатском запросе. Расходы, понесенные в период функционирования банка (с 2003 года), были направлены на исполнение миссии и задач банка и освоены строго в соответствии с Планами развития и бюджета банка на соответствующие периоды», – говорится в сообщении ЖССБ.

Вместе с тем, в сообщении говорится, что руководство банка к получению дивидендов не имеет никакого отношения. Единственным акционером банка является государство в лице Комитета Государственно имущества и приватизации Министерства Финансов Республики Казахстан, соответственно, единственным получателем дивидендов банка является государство в виде перечислений в республиканский бюджет. По информации ЖССБ, в текущем году по итогам 2012 года в республиканский бюджет будут перечислены дивиденды в размере 715 млн. тенге.

«Нормативные документы, регламентирующие порядок оплаты труда руководящих работников Банка, разработаны в соответствии с Трудовым кодексом РК, постановлением Правительства РК, регулирующим положения об условиях оплаты труда и премирования руководящих работников национальных компаний, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, а также постановлением Правления Национального Банка РК о требованиях к внутренней политике по оплате труда руководящих работников банков второго уровня и других финансовых организаций», – отметили в пресс-службе банка.

Как сообщалось ранее, критика в адрес ЖССБ прозвучала в депутатском запросе мажилисмена Нурлана Жазылбекова, В запросе приводятся данные о солидных дивидендах топ-менеджмента банка: по итогам 2012 года в качестве премий заместители председателя получили единовременно свыше 10 млн. тенге каждый, заявил депутат. Кроме того, данные об озвученном запросе дополнила пресс-служба партии «Ак жол», указав собственников квартир, «предназначенных для рядовых граждан». 

«Руководство банка, пользуясь своим служебным положением, невзирая на этические нормы и доверие, оказанное им государством, приобрели по нескольку квартир на льготных условиях, предназначенных для рядовых граждан. Например, ЖК «Айгерим» на престижном проспекте Аль-Фараби, был «разобран» самими же работниками банка - списки возглавляют первые руководители и их родственники (сама Наурызбаева Н.С., два ее зама, директор внутреннего аудита банка, три семьи Булегеновых, двое Артыкбаевых и так далее). При этом совершенно проигнорирована официальная очередь граждан, ведущаяся департаментом жилья г.Алматы», – указывается в сообщении пресс-службы партии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.